Свобода мнимая и истинная, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманПрогрессивное рабство

Реплика: Человек все время стремится к свободе: народы освобождались от рабства, чтобы обрести ее, слово "свобода" звучит во всех гимнах, начертано на всех флагах. И вдруг вы говорите, что человек несвободен, он живет в тюрьме этого мира…

Ответ: Когда-то, в средние века, человек охотно соглашался быть рабом, т.к. знал, что о нем позаботятся. Ему дадут кров, пищу, и если он женится, то сможет также накормить свою семью. Хозяин будет заботиться об этом, а он будет отдавать ему свой труд. И это было прогрессивно.

Но поскольку наш эгоизм все время развивался, мы вдруг стали ощущать себя закованными цепями, причем такими, которые просто обязаны были сбросить, чтобы выйти из этого состояния. Разрывая цепи, мы превращались из рабов в якобы свободных людей.

Но эта свобода мнимая, потому что все равно ты должен пахать, собирать урожай, продавать его, думать о доме, о семье, о тысяче разных дел. И если ты заболеешь, то никакой хозяин о тебе уже не позаботится, не позовет врача, поскольку ты его собственность, и собственность дорогая. Ты должен обо всем думать сам.

Тем не менее, это было прогрессивно, потому что при капитализме произошел прирост труда, его производительность повышалась, это было выгодно обществу, и оно шло на это.

Так мы и дошли до сегодняшнего дня, ощущая на витке каждой формации потребность в новом уровне свободы. Но на самом деле это не свобода.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Последнее поколение" №8, 11.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода мнимая и истинная, ч.1

Уроки о новом мире. Рабы работы

Добровольная тюрьма человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.