Свобода мнимая и истинная, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманСкованные мнимой свободой

Высечено на скрижалях завета. Читай не "высечено" ("харут"), а "свобода" ("херут"), что означает – "освободились от ангела смерти".

Сказанное требует разъяснения, так как непонятно, каким образом получение методики каббалы освобождает человека от смерти? [Бааль Сулам, "Свобода воли"]

Вопрос: Испокон веков свобода влечет к себе человечество. Что это такое?

Ответ: Свобода – это нечто аморфное, совершенно нереальное, неестественное, ускользающее от нас, нечто представляющееся нам в наших фантазиях. То, что люди принимают за свободу, происходит от непонимания, где они существуют.

Мы живем в ограниченном объеме на маленьком замкнутом Земном шаре, и внутри этого объема пытаемся найти такое состояние, в котором бы испытывали наименьшее давление. В этом состоянии мы якобы чувствуем себя свободными, самостоятельно избирающими и реализующими свои поступки, мысли, мнения.  

Однако все мы являемся частичками огромной сети, связанными между собой миллиардами всевозможных нитей управления, и при этом не ощущаем, что находимся в жесткой системе, абсолютно определяющей все. Ее скрытие от нас и дает нам иллюзию свободы. На самом деле у нас нет никакой свободы ни в мыслях, ни в желаниях, ни в действиях.

Вопрос: Является ли сама потребность этого аморфного ощущения реакцией на подсознательное чувство, что мы не свободны?

Ответ: Не думаю, что человечество считает себя несвободным. Человек всегда находит, как увернуться от неприятных ощущений и мыслей. Ведь наше основное свойство – это желание насладиться, и поэтому я все время ищу, в каком состоянии максимально наслаждаться или минимально страдать. В этом и заключается мое стремление к какому-то состоянию.

Нельзя сказать, что человек очень нуждается в свободе. Он желает устроиться на работу, проводить время в семье, чтобы у него все было определено, налажено. С одной стороны, он считает, что лучше всего быть при деле. Но какая же это свобода?

Человек вгоняет себя в определенные рамки. Он женится, обзаводится семьей, а следовательно, обязан работать, кормить семью, заботиться о ней, охранять ее – обязан, обязан, обязан. Где же тут свобода?!

Вся наша жизнь устроена так, что мы должны подчиняться каким-то законам. Желаю я того или нет, я все равно нахожусь под властью каких-то догм, вкусов, установок, моды и т.д. Хочу я или нет, но это всё влияет на меня.

Выходит, что я ни в чем не свободен. Абсолютно ни в чем! Поэтому ни о какой свободе не может быть и речи. Даже если человек станет жить один в джунглях, его все равно будет окружать какая-то среда, навязывающая ему свои установки и принципы.

А как все-таки понять, что такое свобода? Для этого надо подняться над своей несвободой и четко ощутить, где же я нахожусь, какие силы определяют мое состояние, каким образом природа через общество, через отдельных личностей и через все мое окружение определяет и формирует меня.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Последнее поколение" №8, 11.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода мнимая и истинная, ч.2

Свобода воли: больше вопросов, чем ответов

Кто мы – свободные люди или винтики творения?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.