Кто держит ключ к свободе и счастью

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Национальный гимн Израиля, который называется "Надежда" (Атиква), содержит такие строки: "Еще не потеряна надежда, живущая уже две тысячи лет: быть свободным народом на своей земле". Что значит быть свободным народом?

Ответ: Подлинная независимость не означает возможности делать все, что мне хочется, ни с кем не считаясь. Мы существуем в рамках природы, в которой действуют две силы: общая сила природы – положительная, отдающая, сотворившая весь мир, и созданная ею в противоположность себе, отрицательная, эгоистическая сила.

Именно между двумя этими силами может существовать творение, чувствуя себя независимым. Положительная и отрицательная сила властвуют над нами, и потому считаются высшими силами природы. А человек, находясь между ними, обладает свободой выбора, к какой силе присоединиться.

Это называется средней линией, когда я знаю положительную и отрицательную силы и свободно выбираю, какую из них считать добром и злом, какая сила будет властвовать.

В тот миг, когда я устанавливаю равновесие между двумя этими силами, словно на чашах весов, я могу считаться независимым. Ведь сейчас на меня не воздействует ни добрая, ни злая сила, ни плюс, ни минус, и я сам определяю среднюю линию. 

Свобода – это мечта всех народов, всего человечества, всего творения. Только ради стремления к свободе движутся все электроны, растут деревья и распускаются цветы, звери рыщут по лесу в постоянных поисках.

Люди, животные, растения, даже камни – все ищут, как достичь такого равновесия, чтобы на них ничего не давило. Только тогда можно чувствовать себя живущим свободно.

Из всех творений: неживых, растений, животных, людей, лишь у одного народа Израиля есть ключ к этой свободе и равновесию, то есть к независимости. Это ключ к такой точке, куда устремлены все части творения.

Ключ этот находится в каббале – во внутренней части Торы. Народ Израиля способен взять этот ключ и с его помощью найти желанное всем равновесие, нулевую отметку на шкале весов, чтобы почувствовать себя независимым и показать этот путь всему человечеству.

Тогда народ Израиля достигнет своей правильной реализации. Ради этого было создано государство Израиль, и именно этого ждут от нас все народы мира. А если мы не приносим им этого ощущения независимости и свободы, ощущения равновесия, то они чувствуют свою острую зависимость от нас и потому ненавидят евреев и обвиняют в том, что мы скрываем от них возможность счастливой жизни.

Поэтому независимость народа Израиля – это основа объективной, истиной и полной независимости. А все другие формы независимости, существующие среди народов и среди всех других частей природы, зависят от народа Израиля. Нам нужно понять, насколько реализация нашей истинной свободы находится в наших руках, обязывая нас достичь ее ради всех.

Из 551-й беседы о новой жизни, 12.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Существует ли подлинная независимость?

Как стать независимым?

День Независимости: с чего начинается независимость?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.