Существует ли подлинная независимость?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: День независимости – это национальный праздник в Израиле, радостный для всех день. Мы вспоминаем тот исторический момент в 1948 году, когда было провозглашено независимое государство Израиль.

После стольких лет изгнания и гонений, разрушений и войн, еврейский народ по решению ООН получил возможность вернуться на свою землю и основать свой национальный дом.

Но глядя на сегодняшний Израиль по прошествии стольких лет, возникает вопрос, а получили ли мы независимость? Можно ли назвать наше государство независимым, если мы зависим от враждебного окружения и от финансовой помощи США, и от многих других внутренних и внешних факторов? Что такое подлинная независимость?

Ответ: Подлинной независимости вообще не существует. Разве родители могут быть независимы от детей, а дети от родителей? Быть большим и сильным – это не значит, быть независимым. Независимости нет ни у кого: ни у больших, ни у маленьких.

Если я живу, то не могу быть независимым. Ведь я нахожусь в рамках природы и не знаю, что случится со мной завтра или уже через мгновение. Как же я могу быть свободным, суверенным, независимым? 

Только наивный человек может считать себя абсолютно свободным. Уже через секунду он обнаружит, что нуждается в какой-то помощи от остальных. То есть свобода обязана иметь определенные рамки.

Стать свободным – это значит быть подобным Богу, который все может и всем распоряжается. Только Бог может быть свободным. И даже Он, если любит свои творения, то уже не свободен, так как вынужден все время заботиться о них.

Если я люблю кого-то, то не могу быть независимым, поскольку любовь связывает и обязывает меня. Понятия независимости вообще не существует в природе. Ведь вся природа слагается из двух противоположных частей, взаимодействующих друг с другом: плюс и минус, положительные и отрицательные частицы в атоме, и так во всем.

Одно полярное качество не имеет права на существование. Творение – это всегда противостояние противоположностей: Творец и творение, свет и темнота, электрон и позитрон, плюс и минус, северный полюс и южный. Одно не существует без другого.

Поэтому независимость вообще не существует как научное философское понятие. Мы изначально подразумеваем, что независимость имеет какие-то рамки. На основании этого мы уже создаем законы, определяющие, что я могу свободно делать в своем доме, а что не могу, ведь моя квартира находится внутри многоквартирного дома, который я делю с другими.

Так же определяется, что мы свободны делать внутри своей страны, а что нет. У всякой свободы есть границы. Вы думаете, что мы зависим от американской помощи, но американцы еще более зависимы, чем те маленькие и более слабые страны, которым они помогают.

Ведь США должны постоянно бороться за поддержание своего влияния в мире, порядка, который они желают установить. Это не называется независимостью.

Независимость – это очень расплывчатое понятие, которое определяется нашими ощущениями. Возможно, что вчера мы чувствовали себя зависимыми, а сегодня нам кажется, что мы получили независимость, но это лишь наша иллюзия.

Из 551-й беседы о новой жизни, 12.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто держит ключ к свободе и счастью

Как стать независимым?

День Независимости в Израиле: начало освобождения человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.