Свободы воли не существует?

 каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Ежесекундно наш мозг перерабатывает огромное количество информации, из которой нами осознается лишь малая толика. Хотя мы постоянно замечаем происходящие в нас перемены – в мыслях, настроении, восприятии, поведении, мы ничего не знаем о стоящих за ними нейрофизиологических механизмах.

Мы плохие наблюдатели в нашей собственной жизни. Двигательная область коры головного мозга активизируется за 300 млск до того, как индивид решает сделать то или иное движение – и мозг принимает решение, как вам поступить. Это "решение" воздействует на сознание, и вы верите, что принимаете его самостоятельно. А где же здесь свобода?

Мозг – это физическая система, и наши мысли и действия продиктованы изменениями в его состоянии. Наше ощущение свободы воли проистекает из неспособности разобраться в самих себе. Мы не знаем, что собираемся делать, до тех пор, пока у нас не сформировалось намерение. Это заключение равносильно признанию того, что мы не управляем нашими мыслями и поступками.

По-настоящему обладать свободой воли значит, что нужно представлять и полностью контролировать все факторы, определяющие наши мысли и поступки.

Реплика: Осознавать и контролировать все факторы, определяющие наши мысли и желания, мы не в состоянии вообще, потому что они сформировываются еще до того, как мы их осознаем и ощущаем.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мозг решает, не спрашивая человека

Иллюзия свободы

Кто наш хозяин?

2 комментария »
  • Комментарий от natalia2014: Ссылка
    18.04.2015 в 21:55

    Свобода воли - это свобода выбирать вариант из тех, которые возможны. Наша свобода - в выборе. Нет выбора, нет и свободы. Чем более развивается наше сознание и ответственность, тем больше перед нами возможных вариантов. Даже невероятные события доступны нам, если мы этого пожелаем и выберем. Души на ранних уровнях идут по заданному сценарию, т.к. мала их ответственность за свои мысли и поступки. Руль в руки даётся лишь тогда, когда ты сознаёшь себя творцом своей судьбы, а это значит - берёшь на себя ответственность. И тогда мы говорим о максимальной свободе воли - вплоть до творения самой душой сознательно новых миров, новых иллюзий. И так мы поднимаемся - от ребёнка до творца миров наравне с Богом, по мере возвращения к Нему.

  • Комментарий от jons66: Ссылка
    19.04.2015 в 01:50

    По моему не видно связи между творением иллюзий или даже миров и свободой воли. Архитектор обслуживает заказчика. Да и выбор из возможного теперь уже не выглядит свободой воли к сожалению

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.