Даже если вы понимаете, что вами манипулируют, вы неосознанно подчиняетесь

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: В результате поставленных экспериментов выяснилось, что когда респондент узнавал мнение группы, и оно было более положительное, своя оценка в течение часа менялась на более высокую. Когда человек понимает, что он не похож на других, он изменит свое мнение – в общем, человек поддастся влиянию группы.

Другие эксперименты показали, что единственный показатель, по которому можно предсказать отношение людей к вопросу экономии энергетических ресурсов – это пример поведения их собственных соседей.

Но на вопрос о том, зачем они экономят – они приводили любые доводы, кроме этого. Кроме того было установлено что люди сорят и оставляют различный хлам в 2 раза чаще, когда наблюдают, как не соблюдается принятая норма поведения другими.

Реплика: Также происходит и воздействие в группе каббалистов: несмотря на то, что каждый играет перед своими товарищами роль восторженного и устремленного к духовному, человека.

И хотя все понимают, что он так наигранно поступает, чтобы положительно повлиять на них и вызвать в них ревность, зависть своим, якобы искренним устремлением к цели, и устремить т.о. их к достижению духовной цели, – несмотря на "театр" такая игра работает и оказывает мощное воздействие на каждого!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Люди слишком зависят от чужого мнения

Мозг – заложник стадного инстинкта

Эксперименты общественной психологии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.