Полная свобода!

каббалист Михаэль Лайтман"И сказал мне: ты раб Мой, Исраэль, в котором Я прославлюсь". "И сказал мне: ты раб Мой", – это ступень раба, то есть левая линия и свойство Малхут. "Исраэль" – это ступень сына, правая линия, свойство Зеир Анпина. И когда они в одном единстве, говорится: "в котором Я прославлюсь".  [Книга Зоар с комментариями Сулам. Глава "Бе-ар"] 

Обе линии – левая (ступень раба, Малхут) и правая (ступень сына, Исраэль) – должны совместиться и прославиться, т.е. раскрыться.

С одной стороны, мы должны полностью подчиняться высшему управлению. Конечно, можно сказать, что оно и так властвует над нами, мы полностью порабощены им и не можем сделать без него ни единого движения. Но это – свойство плохого раба.

Левая линия должна быть предана своему господину: "Я хочу быть его рабом. В тех желаниях, над которыми я неволен, я хочу, чтобы именно он властвовал во мне". 

При этом я свободен – моя свобода заключается в выборе, оставаться ли под властью господина или уйти от него. Я выбираю его власть, потому что не могу чувствовать себя более свободным, как только под его управлением. 

А потом, когда я поднимаюсь выше, ступень раба переходит в ступень сына. Отличие раба от сына в том, что я выполняю всё, что желает уже мой отец, а не господин. Теперь я хочу выполнять все его действия осознанно, даже если бы он не принуждал меня к этому, и если бы он об этом даже не знал. Здесь я уже работаю без связи с ним, подобно ему.   

Оба эти состояния должны быть явно ощущаемы человеком, и тогда между ними возникнет третье состояние – средняя линия, когда я и не раб, и не сын. Средняя линия не существует в природе, она возникает на соединении правой и левой линии, и дает человеку ощущение полной свободы.

Я нахожусь, как в безвоздушном пространстве, на меня не действует ни первое условие – раба, ни второе условие – сына. Я могу совершенно оторваться от всякой связи с Творцом и быть самостоятельным во всех своих действиях, желаниях, мыслях. Полная свобода!

В этом и заключается замысел творения: привести человека к ощущению свободы, исходя из этого, выбрать именно то состояние, в котором находится Творец, и устремиться к нему. Если я сам стремлюсь к этому на 10, на 15, на 20%, постепенно создавая из себя точно такой же образ, такую же копию, тогда в этой мере я называюсь человеком.

В средней линии я отрываюсь от Творца, а иначе у меня не будет никакой свободы воли. И это не иллюзия свободы – я должен ощутить, что абсолютно свободен. Причем, это ощущение идет на фоне "какофонии" всевозможных эгоистических желаний, побуждений, соблазнов. В человеке начинает подниматься гордость, зависть, желание делать все, что угодно, быть хозяином Вселенной. 

Представьте, что вы погружаетесь в воду, и на ее поверхность вдруг вместо прозрачной воды со дна поднимается муть, и все это ваше: флуктуация эгоистических мыслей и желаний. Именно на этом фоне вы начинаете строить из себя свободного человека.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ступени возвышения: от раба до хозяина

Все пригодится в Конце исправлени

Сын – означает "понимание"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.