Ненависть ко злу приближает к добру

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Любящие Творца, ненавидьте зло" ("Шамати" №52): Сказано: "Любящие Творца, ненавидьте зло". То есть нужно только ненавидеть зло, а само зло остается на своем месте.

Речь идет о нашем выборе.  Есть программа, ведущая к цели творения, которая должна реализоваться. Мы не можем изменить эту программу, потому что противостояние света и желания существует уже с самого начала творения и обязано завершиться тем, чтобы в конце этого развития они не стояли друг против друга, а слились в одно целое.

И потому ясно, что это развитие должно включать в себя все три состояния: начальное состояние творения, процесс исправления и конечное, окончательно исправленное состояние. А единственное, что мы можем сделать – это ускорить время, правильно воспринять все состояния, то есть суметь оправдать и заранее захотеть. За счет этого, мы приобретаем понимание и ощущение того, кто такой Творец, и как мы можем соединиться с Ним и сделаться Ему подобными.

Мы учимся выбору на всевозможных примерах. Но сама основа выбора заключена в следующем: если я заранее хочу приблизить себя к будущим состояниям, ждущим меня в пути, ускорить свое развитие, то я должен отдалиться от прошлого и приблизиться к будущему, согласно оси времени программы развития. Это значит, что я все дальше отдаляюсь от своего эгоистического желания и все ближе придвигаюсь к желанию отдачи

Это продвижение зависит от моей ненависти к получению и тяге к отдаче. Со стороны природы, Творец подталкивает меня к этому за счет силы света, каждый раз раскрывая мне все новые удары от моего эгоизма. Из-за этого я чувствую страдания, зло и потому ненавижу свой эгоизм. А в противоположность этому злу, я начинаю любить отдающие действия, соединение, в котором мне, видимо, будет лучше. Так продвигает меня природа, Творец, сила света.

Здесь и заключена моя свобода выбора: насколько я смогу усилить свое осознание зла, которое выражается в ненависти ко злу. Это я могу сделать с помощью окружения. Если окружение начнет рассказывать мне о зле больше, чем я постиг за счет собственных ударов, то я быстрее отдалюсь от своего эгоистичного желания и устремлюсь к отдаче. Поэтому мне нужно получить отовсюду, со всех сторон множество примеров, доказывающих насколько плох эгоизм и хороша отдача.

Окружающие должны дать мне увидеть это и почувствовать, прожужжать мне все уши. В результате, во мне вспыхнет ненависть к злу, и я быстрее продвинусь от него к его противоположности, к добру. Поэтому сказано: "Любящие Творца, ненавидьте зло". Из этого я уже узнаю, что мне делать: как обернуть свои желания, которые не исчезают, в их противоположность за счет нового использования.

Я хочу, чтобы мне было хорошо! И если для этого нужно отдавать, то я готов отдавать. Если нужно лучше относиться к другим – то нет выхода, я согласен лучше к ним относиться, чтобы нам всем стало хорошо. Подобно тому, как во время войны или в других трудных ситуациях люди становятся ближе друг к другу, потому что чувствуют, что так всем будет лучше. Человек чувствует, что, в конце концов, ему самому будет лучше.

Так от "ло лишма" приходят к "лишма". Сначала человек в эгоистичной форме осознает преимущество доброго отношения, понимая, что у нас нет выбора и нам нужно соединиться друг с другом, больше соответствовать механизму природы, перестать наносить вред один другому. А в итоге, через это он начинает чувствовать, что в соединении заключена особая сила, особое новое состояние, никогда прежде не испытанное.

Словно при соединении двух людей, которые поначалу лишь стараются не повредить друг другу или доставить удовольствие, а потом вдруг начинают ощущать, что между ними есть нечто большее - не испытанное прежде чувство. Так от "ло лишма" приходят к "лишма". И все это за счет взращивания ненависти к эгоистичному желанию насладиться, к разобщению.

Из подготовки к уроку, 03.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра с Творцом

Духовный ориентир

Обратить весь потенциал зла в добро

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.