Когда это буду уже не я

каббалист Михаэль ЛайтманПравильный взгляд на мир называется "отраженный свет", отдача.

В тот миг, когда я начинаю относиться к миру с отдачей (с истинной отдачей, а не с той, которая принята в нашем мире, где милосердие всегда эгоистическое) – я тут же вижу перед собой полное совершенство, мир Бесконечности, гармонию и вечность. Это во мне, я начинаю жить в совершенном мире!

Мы не понимаем, какое это чудо, ведь мы этим меняем свой мир! Мы не только меняем отношения между нами – мы меняем себя!

И не просто делаем из себя злого – доброго. Меняя себя, мы попадаем в другой фильм и начинаем жить совершенно по-другому!

Мы привыкли менять себя под давлением окружения и отдавать, чтобы побольше получить и не наживать врагов, но это просто эгоистическое приспособление с целью получше себя чувствовать.

Здесь же, мы в первый раз вызываем на себя воздействие высшего света.

Мы не знаем, что это такое. Мы только иногда чувствуем, как нас вдруг подтягивает вверх, и что-то открывается в нашем понимании и ощущении, в уме и сердце, или наоборот, наползает черное облако и сбрасывает нас вниз.

Так нам в нашем состоянии еще до раскрытия духовного мира (мира отдачи), пока еще издали, дают почувствовать происходящие в нас изменения. Потому этот свет называется "окружающим", ведь он светит нам издалека.

Но на этих примерах нам нужно начать представлять себе истинные изменения с помощью света, возвращающего к источнику, который делает из нас нечто совершенно новое.

Это не просто Я, с новым взглядом на мир – а совершенно новый человек. Это уже не я!

Из урока по книге Зоар, 31.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Компас на пути к Творцу

Стать сосудом для света

Как ощутить окружающий свет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.