За схемой духовного мира…

каббалист Михаэль ЛайтманИногда Зоар говорит о том, что уже понятно мне из строения моей души – левая или правая сторона, Хасадим, Хохма, Коэн, Леви, три линии, Бина, З"А, Малхут.

Эта система уже понятна мне, представляется в виде картины, схемы, чертежа и я стараюсь распознать ее внутри себя.

После этого, я должен позаботиться о том, чтобы отыскать в себе какой-то чувственный отклик.

Каждое слово "правая", "левая", "Коэн", "Леви", "Давид", каждое определение должно быть связано у меня с каким-то ощущением. Надо стремиться раскрыть его и почувствовать.

Поэтому, когда в нас не возникает никаких ощущений, мы по крайней мере представляем себе все это в виде какой-то схемы: хесед, гвура, тиферет, Коэн, Леви, Исраэль, Авраам, Ицхак, Яаков, нецах, ход, есод, малхут, собрание душ Израиля, и так далее.

Я представляю себе, как соотносятся эти свойства между собой в моем внутреннем объеме. Но это лишь на первый взгляд, когда я схематически представляю, где эти желания и свойства находятся во мне.

Но по мере того, как я представляю эту систему хотя бы в таком виде, я должен стараться найти в себе ощущение на каждое слово, следить за тем, как мое тело, мое ощущение, общее желание, чувственно реагирует на каждое слово книги Зоар.

Так и в нашем мире: услышав знакомое нам слово, мы тотчас же чувственно реагируем на него. Ведь мы - это желание, в нас властвует ощущение, а не разум.

Поэтому за картиной, которая предстает передо мной и начинает более-менее проясняться в самом простом, схематическом виде, я должен тотчас же пытаться отыскать, какую чувственную реакцию вызывает во мне каждое слово.

Все это скрыто от меня и совершенно безвкусно. Но стараясь отыскать ощущения за этими словами, мы, по сути, требуем их раскрытия, осознания.

Из урока по книге Зоар, 14.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Урок по физиологии души

Где это во мне?

Стена – единственное место, где бывает дверь

1 комментарий »
  • Комментарий от simonas: Ссылка
    21.01.2010 в 19:25

    Но почему вы намекаете о прочувствования слова, имени, названия, их сочетаний , соотношением с собственным духовным телом, выявляя тот чуственный отклик , не указывая ученикам - КАК ЭТО ДЕЛАТЬ ?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.