Открытая книга

каббалист Михаэль Лайтман 200Вопрос: Как разглядеть внутри себя свойство отдачи?

Ответ: Я сам ничего не могу разглядеть, я должен только стараться это сделать.

Это старание притянет ко мне свет, который меня изменит, если я буду пытаться разглядеть все эти свойства в себе: масло, вино, Коэн, Леви, Исраэль, Авраам, Ицхак, Яаков, чтобы словно сквозь туман проступила эта картина.

Достаточно хотеть открыть мир так же, как его постигает маленький ребенок. Даже если мы еще не действуем ради отдачи и не связаны с остальными, но все же начинаем ощущать в себе изменения.

Я получаю такие отклики от десятков людей по всему миру. Часть из них находится с нами в непосредственном контакте, часть связана через интернет, часть вообще не имеет связи, совсем начинающие или занимающиеся годы, такие, кто приезжает на все наши конгрессы, и такие, кто вообще никогда с нами не встречался.

И все же, во всех Зоар делает какие-то изменения. Надо только продолжать, пытаясь представить себя вместе со всеми остальными и всю книгу внутри себя!

Только в этом внутреннем мире – все мои изменения и вся реальность, и тогда я преуспею. Это и называется чудом.

А потом ты так же будешь воспринимать все остальные статьи Бааль Сулама, ведь он не может написать по-другому.

А затем ты поймешь, что все люди действуют, как каббалисты – ведь они выполняют приказы природы.

В любом происходящем в мире событии ты начнешь видеть руку Творца и поймешь, что нет никого, кроме Него, не существует незаполненного Им места. Весь мир превратится для тебя в открытую книгу Зоар.

Не только во время урока ты будешь представлять, что все происходит внутри тебя – но так же будешь воспринимать всю свою жизнь, во всех ситуациях и во  все времена.

И это не будет мешать твоему обыденному отношению к жизни – ты не будешь путать два эти подхода.

Посторонние люди даже не поймут, что ты по-другому воспринимаешь реальность, потому что все внутреннее восприятие так и останется у тебя внутри и не раскроется внешнему миру.

Поэтому, проверить свое продвижение можно именно по тому, удается ли вам все легче представлять весь мир, находящимся внутри себя – но в обычной жизни оставаться совершенно рядовым человеком.

Из урока по книге Зоар, 14.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что там, за экраном реальности?

Такая непонятная книга Зоар...

Сквозь все преграды – к свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.