Мир – результат моих свойств

каббалист Михаэль ЛайтманМир – это результат моих внутренних свойств, моих органов восприятия.

Если я смогу неограниченно расширить свои органы ощущений, причем не только увеличить узкий диапазон моих пяти органов чувств – зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания, но также выйти из желания только получать, поглощать в себя и воспринимать мир по принципу "мне хорошо - мне плохо", если я смогу воспринимать  мир таким, какой он существует вне меня, а не входит в мои пять органов ощущений, - это будет означать, что я ощущаю Бесконечность, совершенную реальность, без всяких границ.

Вопрос в том, как мне выйти из себя? Я могу понять, что значит расширить диапазон своих органов чувств. Они находятся во мне, и я каким-то образом их раскрываю. Но как я могу выйти из себя?! Если вся природа – это желание насладиться, то выйти из него нельзя.

Каббалисты говорят, что такая  возможность существует - если ты начнешь ощущать то, что чувствует ближний.

Так же, как ты раскрываешь мир через себя, ты можешь связаться с товарищем, у которого такие же духовный цели, и ощутить мир через него, а затем - через второго человека, через третьего, и так далее.

Когда ты раскроешь всю духовную реальность через других людей, ты обнаружишь, что она находится вне тебя.

Поэтому условие для ощущения духовного – "возлюби ближнего, как самого себя". В нашем мире это кажется устаревшим и приевшимся лозунгом.

Но нет! Каббалисты подразумевают под ним совсем другое условие. Когда я люблю ближнего – это значит, я ощущаю, что происходит  в нем.

То есть, я присоединяю к себе его душу, его органы ощущений, его восприятие. Или, иначе говоря, таким образом я выхожу из себя и начинаю раскрывать то, что находится вне меня, в нем.

Начиная таким образом изучать, что находится вне меня, я также раскрываю Высшую силу, Творца. Это называется "от любви к творениям – к любви к Творцу".

Эта фраза может показаться религиозной, но на самом деле она говорит о нашем чувственном развитии.

Наука каббала помогает нам научиться ощущать ближнего, и, в совместной работе друг с другом, мы строим общий сосуд восприятия (кли), называемый "Шхина", - такой огромный орган чувств, что в нем ощущаем Творца.

В этом и заключается вся методика каббалы – как воспринять, как получить все, что находится вне тебя, без всяких ограничений.

Из урока по книге Зоар, 19.12.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вся жизнь - между двумя светами

Каббала – наука о душе

Когда в кинозале включат свет...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.