Читая книгу Зоар…

каббалист Михаэль ЛайтманЧитая книгу Зоар, мы должны тотчас же переводить все названия и все имена в два определения, свойства, силы, категории, из которых состоит все - свет и желание.

Каждый должен сказать себе: эти все слова - мои различные желания, свойства.

Я должен распознать их в себе, как пример, ведь Творец через авторов книги Зоар показывает мне строение моей души, мой мир, мое внутреннее устройство – все существующее, все созданное Им. Тем самым Он раскрывает мне мое вечное состояние.

Так мы должны стараться увидеть, о чем рассказывает Зоар, и не отчаиваться, ведь все постигается только в усилиях. И как только мы в сумме выдадим каждый свою сумму усилий, ему раскроется его высший мир.

И как бы мы ни запутывались во время урока, в каком бы "тупом" состоянии ни находились, какими бы неспособными себя ни ощущали – в разуме и в сердце, в ощущении и в понимании, - все эти условия не зависят от нас, - мы должны благодарить Творца за то, что у нас есть возможность находиться перед Книгой.

Просто книгой называют каббалисты книгу Зоар, подчеркивая этим, что кроме нее, книг нет! Потому что книга – имеется в виду (устройство, система, методика) раскрывающая Творца творению.

А насколько каждый подготовлен к чтению этой Книги – это зависит не от него, а от его души. И сейчас, в самом наилучшем для него состоянии, он находится перед Книгой и начинает слушать урок Зоара. Значит может!

Из урока по книге Зоар, 22.12.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала – наука о душе

Духовный мир – это мир наших желаний

Самый естественный метод учебы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.