"Отпусти меня, ибо взошла заря"

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар. Глава: "Отпусти меня, ибо взошла заря".

Когда Творец возродит сыновей Израиля и выведет их из изгнания, откроется им очень узкая и маленькая дверца к свету.

А затем откроется им другая дверца, чуть больше этой. И так, пока Творец не растворит им высшие врата, открытые на четыре стороны света.

То есть не придет к ним избавление единовременно, а подобно утренней заре, которая постепенно рассветает, пока не наступит день.

Такое мне обещано освобождение – то есть обретение свойства отдачи и любви, которое есть в Творце, и достижение слияния с Ним.

И вот, что делает Творец сыновьям Исраэля (каждому, кто хочет приблизиться к Творцу, ведь "исра-эль" – означает "стремящийся к Творцу", независимо от своего земного происхождения, потому что обращается ко всем "вавилонянам") и находящимся среди них праведникам (то есть желающим раскрыть высшее, чтобы не ругать, а оправдать Творца)

Он избавляет их постепенно, а не единовременно. Подобно человеку, помещенному во тьму и всегда жившему в темноте: если хотят дать ему света, сперва нужно приоткрыть ему маленький лучик, подобно игольному ушку, а затем – чуть больше.

И так все больше с каждым разом, пока не озарят его всем светом, как должно.

Это свет отдачи и любви к ближнему, и конечно его можно открыть только при нашем согласии, желании, требовании, просьбе об этом.

Поэтому он открывается нам постепенно, по мере того, как мы понимаем свою природу, насколько она противоположна отдающей природе Творца.

И так мы открываем свою душу – начиная с самого маленького лучика света, пока не откроется полный духовный парцуф, целая АВАЯ и три линии, что называется "12 колен Израилевых" – 12 свойств души.

Из урока по книге Зоар, 22.12.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Да не прогонят нас от врат Высшего мира...

Мудрость, необходимая человеку

Колодец с живой водой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.