Зоар помогает нам расти

каббалист Михаэль ЛайтманЧитая книгу Зоар, каждый должен стараться найти в себе более внутреннее состояние. Мы никогда не можем представить себе высшее состояние выше ближайшего к нам.

Я могу фантазировать, воображая себе мир Бесконечности. Для меня это будет якобы мир Бесконечности, но на самом деле я обнаружу, что это всего лишь мое следующее внутреннее состояние, чуть выше сегодняшнего.

Поэтому все свои силы, все старания нужно направить на то, чтобы против каждого слова, написанного в Зоар – "город", "башня", "поднимаются", "спускаются", "ангелы", "черти", "духи", "сыновья Эфраима" – неважно кто и что, - стараться различить свои внутренние желания и свойства, которые так называются.

А Высший над ними – это книга, автор, который рассказывает мне, как взрослые младенцу, только подходящее ему. Больше этого мы ничего не прочитаем в книге Зоар, не сможем представить себе, услышать и увидеть.

В ней написано гораздо больше того, что мы видим сейчас. Но пока мы не сможем этого увидеть. Мы увидим только чуть-чуть, будто в руках опытного воспитателя, который может дать нам только полезное для нас – и не более того.

Поэтому надо не бояться и изо всех сил стараться отыскать внутри себя внутренние определения, о которых говорится в тексте перед нами.

Мы поднимемся к этим определениям, распознаем их, проживем с ними какое-то время, как младенец, который вырос за день, неделю или месяц и уже чуть больше понимает, раскрывает более глубокие, более внутренние вещи. Раньше он этого не видел, не распознавал, это не попадало в его поле зрения.

Так и мы – в том же самом тексте мы раскроем новые внутренние свойства, новые связи. Ведь все это – относительно человека, постигающего духовную реальность. В этом – вся наша работа.

Из урока по книге Зоар, 16.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскройте мир желаний!

Сквозь Зоар – к линии Бесконечности

В стране желаний – в стране чудес

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.