Просите оправдания, просите милости

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар: В час, когда переполнился мир грехами людей и был предан суду, горе праведнику, живущему в том мире, ведь наказывается первым за преступления грешников.

Но как же удалось Ноаху спастись от потопа и не получить наказания за грехи своего поколения? - Творец хотел произвести от него потомство в мире, и потому спас его.

В мире (в человеке) есть множество грешников (эгоистических желаний), но они не смогли воспользоваться добрым желанием Ноаха (единственно духовным желанием, точкой в сердце, чтобы сгруппироваться вокруг нее, к свойству отдачи), а потому эти грешники (плохие желания) были отсечены от Ноаха (правильного желания) потопом и утонули (умерли в человеке, он их перестал ощущать, в этом пока его исправление, затем они проявятся снова, когда он сможет их исправлять).

А одно маленькое правильное желание человека к отдаче, которое называется Ноах, было спасено Творцом (светом ОМ), укрывшись в "ковчег" (получив дополнительную силу, защитную оболочку из свойства отдачи, которая называется "ковчег", или матка матери, или Бина).

И не властен был над ним суд, ведь укрылся в ковчеге, скрывшись от глаз – суд над эгоистическими желаниями и поэтому не властен над желанием отдавать, обрел связь с группой, в отдаче, спрятался в ней от дурного глаза, от своих злых эгоистических желаний, желающих увести его от цели.

Сказано: просите оправдания, просите милости, может и скроетесь от гнева Творца - от воздействия света не скроешься, он светит и разделяет кто, какие желания человека, с ним, своими свойствами, а кто против.

Ноах же просил оправдания (исправления свыше), вошел в ковчег и спрятался (в свойстве отдачи Творца, растворился в нем, как капля семени в матке матери), в день гнева Творца (раскрытия света хохма, который как меч разделяет желания по их намерению отдавать или получать), а потому не имел суд власти, чтобы обвинить его.

(Он укрылся внутри свойства отдачи высшего, Творца. Малхут поднимается в Бину и скрывается там – это означает быть праведником, хасадим, подняться выше эгоизма).

Из урока по книге Зоар, 30.11.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый мир после потопа

Поднимите руки в молитве

Мудрость, необходимая человеку

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.