Мудрость, необходимая человеку

42_100_wp.gifЗоар: Мудрость, которая необходима человеку (каждому без исключения): знать и видеть тайны Создателя, познать самого себя - кто он и как родился, откуда пришел, куда уйдет, как ему исправить себя, что ожидает его в явлении пред судом Властителя мира.

Нам необходимо достичь знания. Как сказано: "И познал Адам Хаву".

Знание постигается в соединении себя и Творца, как двух единственно существующих, когда "познание" образуется от облачения света Хохма в свет Хасадим - в мои исправленные желания (келим). И это есть подлинное соединение.

Когда духовный парцуф получает внутрь себя свет, он называется светом знания. Это мудрость и милосердие, свет Хохма и свет Бина, свет получения и свет отдачи, соединившиеся вместе.

Если я своей душой хочу включиться в Малхут, общность всех душ (единственно созданное творение - душа Адам), мое желание быть вместе со всеми, включает меня в Малхут, а она поднимает его на уровень Даат (знание).

Тогда Аба и Има (Отец и Мать, Хохма и Бина), дают мне это знание. Так работает высший механизм.

Из урока по книге Зоар, 24.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Да не прогонят нас от врат Высшего мира...

Научи меня тайной мудрости

Колодец с живой водой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.