Зачем я живу?

каббалист Михаэль ЛайтманБез науки каббала невозможно ответить на вопрос о смысле жизни. Ведь мы находимся в желании насладиться, которое является всей нашей природой, а потому все время обслуживаем только его.

На вопрос: "Зачем я живу" – эгоизм тут же отвечает: "Чтобы приятно себя чувствовать в своем желании насладиться!", внутри своей природы, а не выше нее.

Выходит, что вся моя жизнь состоит в том, чтобы обеспечивать наполнение своему эгоизму. То есть я обслуживаю свое животное тело и нахожусь не над животным уровнем, а внутри него.

Только при условии, что я даю животному телу лишь самое необходимое, словно быку, ослу или лошади, чтобы они служили нам, людям – тогда я использую свое тело для нужд человека, который выше животного тела. И это значит, что я выясняю вопрос: "Зачем живу я?" – то есть не бык или осел, а человек во мне: в чем цель его жизни.

И тогда мы выясняем, что жизнь не в желании насладиться, которое живет и умирает – а выше него. То есть нужно искать смысл жизни выше эгоизма. А выше есть лишь сила, которая породила желание насладиться – Творец

Выходит, что ответ на вопрос о смысле жизни невозможно найти внутри себя, своего животного тела, а только исследуя силу, создавшую нас и приведшую к этому вопросу. Я обязан раскрыть Творца и тогда пойму, зачем живу.

Постижение Творца происходит по 125-ти ступеням, и каждый раз все больше раскрывая Творца, я постигаю, зачем живу. А когда я закончу все свои исправления, то есть все постижение Творца, то раскрою полный ответ на вопрос о смысле жизни.

Из урока по подготовке к Международному конгрессу 2018, 26.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жить со смыслом, ч.4

Жить со смыслом, ч.3

Жить со смыслом, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.