Пожелай – и свет придет!

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар раскрылась именно в наши дни, потому что это источник силы, которая может совершить все исправления, продвинуть нас.

Как поезд или автомобиль не могут двигаться без электричества или бензина, так и мы не можем продвигаться без Книги Зоар, которая дает нам энергию, "горючее" для продвижения.

Кроме того, Зоар раскрывает нам, где мы находимся, кто мы такие, куда продвигаемся, для чего. Он открывает нам весь путь. В сущности, это свет, который освещает нам все окружающее пространство, чтобы мы увидели, где находимся.

Это свет, дающий нам возможность ощутить в разуме и чувствах, кто мы такие и что собой представляем, как мы устроены, как ощущаем, думаем и принимаем решения. Это свет, который высвечивает нам цель, чтобы мы смогли понять, куда продвигаемся, с какой скоростью, что происходит и что делать.

Зоар – это и свет, дающий силы, и свет, исправляющий нас, и свет, продвигающий нас в пути. Он делает все Но этот свет мы должны возбудить, а это не просто. После того, как мы пробуждаем его, уже нечего делать – он совершает все и знает, как все устроить. Нам нужно лишь пробудить его.

Мы думаем, что наука каббала требует от нас каких-то непосильных усилий. Но как раз таки вся работа – в наших руках. Ведь свет должен прийти и подействовать на нас.

Этот свет называется окружающим, поскольку он не может напрямую, ясно и раскрыто облачиться в меня, а делает это опосредованно, и я ощущаю лишь результаты от его действий, но не его самого.

При каком условии приходит свет? – Согласно закону подобия свойств, закону  равенства – в мере моего желания сравниться с ним, уподобиться ему, стать таким как он.

Как я совершаю это действие, чтобы стать ему подобным? Передо мной поставили нечто, называемое группой, которую я изначально ненавижу. Так же, как я противоположен свету, я противоположен и этому кли (духовному сосуду), называемому "группа".

Насколько я стараюсь соединиться с группой, войти в нее, настолько свет воздействует на меня – в той же самой мере. Я нахожусь снизу, "под группой", а он – сверху, "над ней".

Выходит, что я работаю над тем, чтобы соединиться с товарищем, и в мере нашего соединения свет воздействует и исправляет нас. Он соединяет нас и в нашем единении раскрывается свет, Творец.

Если так, то все – в моих руках. Свет ждет, пока я совершу эти усилия. Ведь я не могу соединиться с другим, я должен лишь пожелать этого, приложить усилия. И тогда это случится.

Поэтому перед чтением Книги Зоар – самого сильного источника окружающего света, я должен подумать о том, что обязан соединиться с другими, что тем самым я подготавливаю сосуд (кли) для света, который склеит его и раскроется в нем. Ведь свет раскрывается лишь в соединении – в месте бывшего разбиения.

Из урока по Книге Зоар, 03.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудесная инфузия

Главное - подготовить желание

Зоар – самое мощное оружие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.