Зоар – связной с высшей силой

каббалист Михаэль ЛайтманУ нас нет другой возможности быть в связи с высшей силой. исправляющей нас, - только при чтении Книги Зоар.

Разумеется, все остальные книги тоже помогают в этом, но Зоар обладает самой большой силой связать нас.

Если бы у нас была возможность пребывать в правильных намерениях больше времени, мы читали бы Зоар больше.

Дело в том, что мы еще не вполне способны удержаться в правильных намерениях при чтении  Зоар больше ¾ часа.

Но по крайней мере в течение этих 45 минут мы обязаны сосредоточиться на том, чего именно от этого желаем, и как мы представляем себе наше будущее состояние, о котором говорит Зоар.

Это очень важно. Так ребенок берет пример со взрослых, желая уподобиться им во всем, что только видит.

Ему  ничего не важно, кроме этого. Он хочет походить на взрослого – и все. У него нет понимания, постижения, нет ничего – он только повторяет за взрослым тот же пример.

Так и мы должны желать ощутить ту же картину реальности, о которой. рассказывает Зоар, и представлять себе, что все это – связь между нами.

Зоар все время описывает связь между нами – Зеир Анпин, Малхут, три линии, ограничения. Все это мы раскрываем между нами, нам больше негде раскрыть – только в общих желаниях.

Поэтому нам ничего не нужно, кроме очень сильного общего желания, чтобы пришел свет, раскрыл нам связь между нами, а в ней – все эти явления, о которых мы читаем в Зоар.

Само действие – очень простое, но осуществить его непросто. Это берет время - достичь того, что я сижу перед книгой и представляю себе, что речь идет о связи между нами, в которой я раскрываю все эти слова и действия. Все – в связи между нами, там раскрывается Творец.

Совместить все это вместе – очень нелегко. Но когда достигаем этого, больше нет у тебя никакого контакта с высшей силой – только из желания раскрыть ее между всеми.

И нет у тебя никакого средства, кроме святой книги Зоар,  говорящей о тех состояниях, которые ты раскроешь.

Тогда ты, как младенец, стремящийся походить на взрослого, желаешь раскрыть – и изо всех сил стремишься к этому.

Из урока по Книге Зоар, 12.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Между нами – все мироздание

Самый естественный метод учебы

Когда открывается Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.