Проводник по духовным корням

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Авторы Зоар написали эту книгу для нашего поколения. Я нахожусь в самом начале духовного пути.

Зачем они так скрупулезно описывают столь высокие ступени? Какой смысл в этих комментариях для меня?

Ответ: Ступени и состояния, которые описывают нам авторы Зоар, - это состояния мира Ацилут, имеющие отношение к каждой ступени - даже самой маленькой, на которой находится человек, просто читая эту книгу и еще ничего в ней  не понимая.

Неважно, о чем мы читаем в Книге Зоар. Человек, впервые открывающий эту книгу, может читать о самых удаленных от него системах высшего мира.

Но главное, что его желание связывает его с его высшим корнем. Ведь ему необходимо – притянуть оттуда свет к себе, чтобы этот свет поднял его к своему источнику.

Поэтому Бааль Сулам не удовлетворился одной книгой по Каббале, которую человек мог бы раз за разом читать, все время возвращаясь к ней, а написал 2000 страниц Талмуда Десяти Сфирот, чтобы выразить все необходимые нам для подъема, высшие корни. Но это не означает, что я должен прочесть все книги!

Будучи связан с текстом, человек тем самым пробуждает воздействие на себя своих высших корней, - и потому стоит читать любой текст, независимо от его понимания.

И потому, готовя к изданию книгу "Зоар для народа", мы преподносим человеку всю книгу Зоар, очищая ее от частей текста, связанных с исследованием и сравнением источников, поскольку это интересует только исследователей, а не устремленных к подобию Творцу.

Прежде всего мы заботимся о том, чтобы люди вошли в духовное, раскрыли высший свет, обрели контакт с Творцом.

Поэтому мы готовим книгу Зоар в несколько облегченном варианте, достаточном для входа в духовное.

Из урока по книге Зоар, 21.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зоар – источник света Бесконечности

"Сулам" - лестница в мир Бесконечности

Книга Зоар - ключ от входа в Высший мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.