Книга, хранящая секрет, кто я такой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем Зоар отличается от других книг по своему воздействию на нас?

Ответ: Другие произведения действуют более открыто и воздействуют на наши материальные чувства и разум.

Поэтому во время чтения, мы способны как-то представить себе, будто находимся в подобном состоянии.

Например, книга "Шамати" обращается к нашим чувствам, а другие статьи Бааль Сулама – к разуму.

Но Зоар не обращается к нашему внешнему, земному разуму и чувству, и мы обязаны раскрыть в нем внутренний смысл – то есть на что указывает эта книга внутри нашей души, наших свойств, внутренних ощущений.

А пока ты не сможешь этого сделать, ты будешь чувствовать, что не соединяешься с этой книгой, и она существует совершенно отдельно от тебя.

Каббалистические книги и особенно книга Зоар – они очень личные, интимные. Ведь когда ты входишь внутрь них, они раскрывают тебе твою душу.

Ты начинаешь чувствовать, что книга знает тебя досконально, а ты сам не знаешь себя!

Книга рассказывает тебе о тебе самом. Она все больше открывает тебя и объясняет тебе, кто ты такой внутри...

Из урока по книге Зоар, 13.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зоар рассказывает обо мне

Зоар раскрывает нам самих себя

Зоар раскрывается во мне

3 комментария »
  • Комментарий от glovala: Ссылка
    14.04.2010 в 01:48

    Уважаемый Михаэль. Сразу скажу, я Ваш единомышленник. Конечно я не могу соперничать с Вами в уровне знаний, но с 1993 года я активно изучаю все, что можно отнести к поиску истины. Я глубоко убежден, что на нашей Земле жил человек, который наиболее полно приблизился к этой самой истине, и он дал ответы на все вопросы, в том числе и те, которые ставите Вы. Имя этого человека - ОШО. С уважением к Вам Александр.

  • Комментарий от Mirona: Ссылка
    15.04.2010 в 09:41

    Уважаемый Александр! Вы попали на сайт тех кто так же как и вы долгое время находился в поисках истины.Многие из нас,прошли периоды изучения существующих духовных практик.Лично у меня после ОШО был еще и Ауробиндо,который на тот момент показался мне еще более "глубоким".Но,поверьте,у ОШО ответы еще не на все вопросы. Вы уже совсем близко к настоящему Источнику раз "случайно" оказались здесь. Может быть еще немножко,а может быть,что вы уже наш соученик. Любой человек,который развивает в себе этот вопрос-достойный уважения. Добро пожаловать!

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    15.04.2010 в 13:18

    Те,кто читал ОШО не могли не заметить полную ненаучность и примитивизм мышления,благость,ничем не подкрепленую и ответов у него нет,ибо его ответы вызывают еще больше вопросов,но польза в нем в том,что после него людям хочется все же познать корень вещей,суть,а не популярное изложение в литературном виде моральных и нравственых установок и тогда человек собственно прихолит к иследованию своей природы на современом уровне иследования,через методику,а не через благостные книжки ни о чем,но как-то с трудом вериться,что человек 17 лет изучает каббалу и до сих пор не может увидить глубочайшую разницу в подходе каббалы и ОШО.
    Это прискорбно...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.