С Книгой Зоар – к раскрытию Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКаббалисты, раскрывшие Творца, писали об этом книги, начиная с первого постигшего Творца, Адама, - и до Бааль Сулама.

Есть также много каббалистических книг, с которыми мы не знакомы, но о них упоминается в Книге Зоар. Видимо, эти книги пропали.

Все книги мудрецов народа Израиля до Ашла Акадош (17 век), написаны из духовного постижения.

А затем, вследствие падения уровня поколений, с 17 века и далее уже не все авторы книг по каббале обладали духовным постижением. И потому возникает вопрос об истинности той или иной книги.

В нашем распоряжении сотни книг истинных каббалистов, которые написали их, существуя в нашем мире и одновременно с этим ощущая духовный мир, связь с Творцом, и потому они смогли передать нам свои постижения в виде текста, чтобы и мы  соприкоснулись  с постигнутым ими.

Но ни об одной книге, кроме Книги Зоар, не написано, что благодаря ей мы выйдем из изгнания, с ее помощью поднимемся на уровень тех же каббалистов, авторов этих книг. Ведь в Книге Зоар действительно есть особый свет.

И неважно, что есть книги, от которых мы можем получить более сильное впечатление или больше понять, - допустим, "Древо Жизни" Ари, Танах, Гмара, Мишна. Есть много книг, говорящих рациональным, логичным, понятным нам языком.

А Книга Зоар – непонятно, о чем в ней говорится, она увлекает нас в самых разных направлениях.

Но такой особой связи, которую она  создает между нашими душами, между нами, начинающими этот путь, - и источником света, способного исправить нас, - нет больше ни в одной из книг.

Поэтому из всех книг только о Книге Зоар сказано, что благодаря ей можно выйти из изгнания – к избавлению, раскрыть Творца.

И хотя в других каббалистических книгах связь тоже существует, ведь каббалист, обладающий духовным постижением, в своем письме выражает эту связь и оставляет ее в произведении, но нам может помочь только Книга Зоар.

Из вечернего урока по книге Зоар, 22.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Книга Зоар – врата наверх

Система РАШБИ оживляет общую душу

Тайные связи книги Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.