Почему мы начали сегодня, а не вчера и не завтра

каббалист Михаэль ЛайтманВ последнее время я получаю много вопросов и жалоб, почему мы начали изучать Зоар – ведь мы ничего в нем не понимаем!

Другие, наоборот, пишут: "Если Зоар приносит окружающий свет, почему мы не начали учить его раньше, и потеряли столько лет?"

Но те люди, которые учатся много лет и сейчас приступили к изучению Книги Зоар, чувствуют, что не могли подступиться к этому раньше.

Необходима подготовка, зрелое желание, понимание, что нет выбора, и иначе мы не сможем ничего добиться, что в нем существует особая чудесная сила, и только она может нам помочь – ведь не в моих силах самому подняться на эту гору, и  остается только ждать спасения свыше.

Для того, чтобы человек начал искать света, возвращающего к источнику, он должен прежде разувериться в своих силах и увидеть, что ничего сам не достигнет.

Как написано о египетском рабстве: "И возопили сыны Израиля от этой работы".

То есть ты поднимаешь руки, понимая, что больше нечего делать – ты перепробовал все и видишь, что ничего не помогает.

А для этого нужно быть уже "старым" и опытным, занимаясь каббалой несколько лет.

Такое ощущение не дается просто так, да и затраченные годы не пропадают напрасно! В них есть огромная польза, которая потом нам раскроется.

Из урока по книге Зоар, 12.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дайте свету завершить свою работу!

Скрытая сила Зоара

От слов к делу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.