Лучшее средство для исправления души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если человек не изучает каббалу, а только читает книгу Зоар, что он получит?

Ответ: Зоар – это центральная книга в науке каббала. Для нас книга Зоар с комментарием "Сулам" – самый эффективный и сильный источник для исправления души.

В каждом из нас есть  разбитая душа, полностью скрытая внутри. Мы не знаем, что она собой представляет.

Это огромное, бесконечное желание (кли), существующее в каждом человеке. Мы должны извлечь ее, раскрыть и исправить, и в ней ощутить эту вечную реальность, называемую "Творец".

Ощущая и раскрывая ее, я отождествляю себя с ней. В итоге выходит, что я и Творец становимся как одно целое.

Все это осуществляется только за счет высшего света - силы, которая воздействует на меня и развивает во мне, в дополнение к ощущению этого мира, также ощущение того, что я нахожусь в духовной системе.

Если человек только читает с нами книгу Зоар, - этого недостаточно. Ведь Бааль Сулам предварил книгу Зоар четырьмя предисловиями.

Не просто так он написал их в качестве предисловий к книге Зоар, а не отдельно от нее.

"Введение в науку каббала" действительно вводит человека в науку каббала.

"Введение в книгу Зоар" дает человеку правильный взгляд на книгу Зоар, с помощью которого он сможет открыть ее.

"Введение в комментарий Сулам" описывает все строение духовной системы в трех линиях.

В "Предисловии к книге Зоар" речь идет об общей системе творения, об исследованиях и основополагающих вопросах, о трех состояниях творения, о ступенях, по которым поднимается душа.

После четырех этих предисловий вместе с книгой Зоар человеку больше ничего не нужно. Ведь в этих предисловиях есть все.

Разумеется, есть еще особое предисловие -  "Предисловие к Талмуду Десяти Сфирот". Но когда человек будет изучать Зоар, он увидит, что написано в Талмуде Десяти Сфирот и в предисловии к нему.

Он ощутит изнутри те же самые объяснения, которые Бааль Сулам приводит в других статьях. Все эти выводы и факты он прочувствует из книги Зоар – но с четырьмя ее предисловиями.

Поэтому должен быть особый курс, предваряющий изучение книги Зоар. Человек может изучать Зоар с нами, но вместе с тем проходить такой курс. Этого ему достаточно.

Из урока по книге Зоар, 14.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Книга книг

Зоар - строитель души

Зоар – сборник упражнений по входу в духовное

3 комментария »
  • Комментарий от IRIP: Ссылка
    14.02.2010 в 19:11

    Здравствуйте! Что может дать каббала для тела? Для "кармана"? Ведь постигая, развивая душу - мы не можем не брать в учет развитие кармана!
    Объясните пожалуйста - я развиваю душу, а кушать что?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      15.02.2010 в 10:52

      а развивая душу вы не забываете о минимальных потребностях тела и поэтому каббалисты и раюотают как и все другие для поддержания тела в порядке,а учатся как видите по ночам.
      Поднимаясь над своим эго,человек видит законы,по которым этот мир управляется и следовательно и в материальном мире живет более осознанно,а не слепо,а значит и более стабильно и в материальном плане-но это не прямая зависимость и человека несмотря на понимание законов может бросать материально так же жестко как и раньше-только каббалист видит в этом не удары судьбы и наказание,а помощь в духовной работе.
      Поэтому,если человепк учит каббалу ради кармана-то это пустое дело и пустая трата времени.

      • Комментарий от IRIP: Ссылка
        17.02.2010 в 14:38

        Я полностью понимаю и принимаю путь своего ДУШЕВНОГО развития.
        Каббала должна давать цель человеку Путь - познать путь каждому Дано самому - Есть ступени, по которым должна развиваться душа? Тело? "Карман"?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.