Лицемерие и двойные стандарты полезны

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Математическая модель эволюции качеств показывает, что эгоисты, осуждающие эгоистичное поведение других, порождают альтруизм. Только лицемерие вызывает появление альтруистов.

Реплика: Видя эгоизм других - их осуждаю, потому что ощущаю себя пострадавшим от их эгоизма, будто они забирают что-то у меня. Видя свой эгоизм - себя одобряю, потому что ощущаю себя получающим. Другие эгоисты - виновны (ведь они получают). Я как эгоист - прав (ведь я получаю). Самый большой эгоизм - делать из других альтруистов!

Альтруизм и эгоизм

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопрос сайта worldcrisis.ru - 1

Эти альтруисты хуже эгоистов!

Если уж родился альтруистом...

И другие в разделе: Развитие эгоизма

2 комментария »
  • Комментарий от Eugeny: Ссылка
    10.06.2009 в 05:19

    Из-за того что "Самый большой эгоизм - делать из других альтруистов" так тяжело заниматься распространением каббалы. В том числе и из-за этого, наверное, она была скрыта.

  • Комментарий от Eugeny: Ссылка
    10.06.2009 в 05:22

    Неохота ощущать себя самым большим эгоистом в глазах других людей, хоть и сказано, что тот кто больше своих товарищей, его эгоизм больше.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.