Что делает человека особенным?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если взять, к примеру, стаю животных, то они живут в некоем коммунистическом обществе, где всё общее. А человек – это мутация природы, особое существо, в котором вдруг стал развиваться эгоизм?

Ответ: Человек по своему животному состоянию – обычное существо. Но в нем существует человеческий эгоизм, который поднимает его выше природы.

Во всей природе – неживой, растительной и животной – нет эгоизма, он сводится к инстинкту, желанию выжить. Инстинктивное стремление к выживанию, выполнение жестких законов природы существует на этих уровнях как на жестком диске, как в постоянной памяти, и не считается эгоизмом.

Эгоизм – это стремление к излишествам, когда я хочу больше того, что мне необходимо для материального существования. А если я естественным образом борюсь за свое существование – это не эго.

Эгоистическая добавка делает человека особенным. Поэтому он выходит из ряда животных и начинает развиваться как особое существо.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 13.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто такой человек?

Чтобы имя "Человек" зазвучало гордо

От животного – к Человеку

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.