Внутри эгоистического желания

каббалист Михаэль Лайтман"Дух животного опускается вниз", т.е. оно видит только от себя и далее, и нет у него разума и понимания, дабы видеть свое прошлое и исправлять будущее. (Бааль Сулам, "Последнее поколение. Предисловие")

Неживые, растительные и животные объекты нашего мира существуют внутри своего желания и не могут выходить за его пределы. У них нет намерения отдачи, возможности выйти "из себя", поэтому они называются животными, ведь животное – это наивысшая стадия неживого, растительного и животного развития.

"Оно видит только от себя и далее", т.е. то, что можно прибрать к себе. "И нет у него разума и понимания, дабы видеть свое прошлое и исправлять будущее" – оно не может ничего этого сопоставить, потому что находится внутри эгоистического желания. У него отсутствует связь с той силой, которая вынуждает его развиваться, и оно развивается подневольно.

Тем не менее, у человека есть разум. Мы видим это на людях в нашем мире: они умные, развитые, эмоциональные. Их склонность к музыке, живописи, литературе, наукам находится внутри их животного развития.  Однако дело не в мудрости, а в том, что они не могут выйти за пределы своего эгоистического желания, увидеть мир вне себя.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 11.09.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смогут ли животные ощутить Творца?

Человек управляющий или человек управляемый?

Человек - это тот, кто способен ощутить Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.