Куда ведет нас эволюция? Ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Куда пойдет дальнейшее развитие эволюции? Есть признаки, что она поворачивается вспять и начинается деградация. А некоторые считают, что человек уже достиг предела своей материальной эволюции и дальше будет развиваться в культурной области, общественной. Какое будущее нас ждет?

Ответ: Это верно, развитие человека переходит на другой уровень вместо физиологического, материального. Эволюционные силы, приведшие нас к современному состоянию, все время подталкивали нас ко все более продвинутым формам.

И сейчас мы находимся перед новой продвинутой формой, которую пока не можем разглядеть. Она заключается в переходе от существования в ощущении материи, то есть неживого, растительного, животного и человеческого мира, в котором мы существуем, – в мир сил.

Это мир, в котором действует сила, управляющая нашим восприятием реальности. А материала вообще нет – есть сила, которая в таком виде представляет нам свои разные уровни. Нам кажется, будто мы видим неживую материю, растения, животных, людей, но все это – наши ощущения общей силы природы, рисующей в нас свои различные свойства.

На самом деле, перед нами ничего нет, кроме этой силы, которая проецирует внутри нас особый фильм. Мы чувствуем ее в таких формах, которые помогают нам ее понять. В сущности, есть лишь одна сила отдачи, воздействующая на общую силу творения – силу получения. 

Все современное развитие человека: технологическое, культурное, образовательное, все миазмы современного мира предназначены точно для того, чтобы привести нас к ощущению, что мы действуем в мире сил, а не вещественных форм.

Мы поймем и почувствуем, что весь мир формируется внутри нас. Мы улавливаем какие-то "волны", словно компьютер ловит Wi-Fi сигнал, и строим по ним картину, внутри которой существуем.

Человечество находится на пороге особого перехода в новую эпоху. В истории было множество скачкообразных переходов от одной эпохи к другой, но такого революционного еще никогда не было. Ведь этот скачок происходит в нашем восприятии, в эволюции, которую мы проходим по собственному решению. Мы уже не просто материал в руках ваятеля, а сами участвуем в своем развитии.

Эта новая эволюция, которую нам суждено пройти, не может реализоваться без нашего активного участия. От нас зависит, когда случится этот переход. А если мы этого не сделаем, то нас подтолкнут к этому силы природы, словно волдырь, который созрел и обязан прорваться.

Поэтому мы сегодня чувствуем такое давление от природы, обязывающей нас принять эту миссию, понять, почувствовать, где мы находимся и какой должна быть наша будущая форма, которую мы должны сами реализовать на себе.

Продолжение следует...

Из 931-й беседы о новой жизни, 12.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Куда ведет нас эволюция? Ч.2

Куда ведет нас эволюция? Ч.1

Новое время, новые законы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.