Почему участились разводы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему даже обычные отношения в 90% случаев заканчивается разрывом и ненавистью? Как устроен процесс проявления эгоизма в отношениях?

Ответ: Мы не умеем правильно поддерживать отношения, не умеем взаимно любить. Мы требуем такой взаимности, на которую, может быть, наш партнер не согласен. У нас не существует безответной, безотказной любви. Для нас существует только одно: я дал – и хочу получить столько же и даже больше.

В эгоизме не может быть отмены одного перед другим. Если я отношусь к другому с любовью, то делаю это, потому что мне приятно. А если мне становится менее приятно, то и моя любовь к нему уменьшается. Дело не в бескорыстном отношении, а в эгоистическом. Это и является основой разводов.

Любовь в наше время не может быть простой, как это было раньше на животном уровне. Сегодня она поднимается на ступень "человек", ведь мы развились до "говорящего уровня" после неживой, растительной и животной ступени.

Теперь получение и наполнение должно соответствовать уровню "человек", а мы не в состоянии этого сделать. Поэтому все разводятся, мы не можем ни с кем ужиться. 

А на животном уровне – да. Если понизить наши отношения до обычных: еда, секс, семья, дети, то на основе таких отношений мы можем строить семью, а чуть повыше – нет, потому что тут уже надо создавать из себя Человека. А этим никто не занимается.

Реплика: Обычно вы говорите, что каббала категорически против разводов…

Ответ: Я считаю, что разводиться нельзя, потому что это ничего не изменит. Ты должен продолжать находиться в семье. Тем более, если у тебя есть дети. Даже плохой отец в семье лучше, чем его отсутствие. Но это мое мнение.

Из урока на русском языке, 11.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уступки – лучшее лекарство от развода

Как укрепить семью?

Институт брака трещит по швам

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.