Окончательное осознание эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманИ возложит Он (Творец) железное иго на шею твою, пока не уничтожит тебя. [Тора, "Дварим", "Таво", 28:47]

Ты будешь чувствовать, что выполняешь эгоистическую работу, и хотя она ненавистна тебе, у тебя нет никакой возможности от нее избавиться, она продолжает управлять тобой. И так в течение многих дней и лет твоей жизни.

Однако это уже осознание того, в каком ярме ты находишься. Без таких резких, острых, но полезных ощущений невозможно пройти в Высший мир.

Вопрос: Это считается продвинутым состоянием?

Ответ: Конечно. Именно когда человек проходит это и понимает, что не в состоянии ничего сделать, поскольку по-прежнему остается рабом своих желаний, ненавидит их в полную силу и в тоже время не может от них избавиться, у него появляется возможность вскричать.

Этот крик, обращение к Творцу, помогает ему выйти в Высший мир, начать подниматься, как будто он всплывает вверх со дна водоема. 

Вопрос: Значит, сначала его надо "утопить"?

Ответ: Естественно. Причем до конца, чтобы он осознал во всех своих желаниях, намерениях, насколько в нем нет ни грамма духовного состояния.

Он должен понять, что все исходит от Творца, а он не в состоянии с этим справиться – ему не важно, умрет он или нет, но расстаться со своим эгоизмом он не может. Осознание должно быть окончательным.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"И служить ты будешь врагу твоему…"

Пришелец в среде твоей

Все истребит саранча

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.