Эгоизм и Древо познания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какая связь между проявлением зла эгоизма и Древом познания добра и зла?

Ответ: Без эго, без его развития мы не можем ничего познать. То, что познаётся в исправленном эгоизме, когда я изменяю его на служение не себе, а другим, я применяю для получения всего, что только возможно, и обращаю это на пользу другим.

Таким образом я инверсно меняю себя, и тогда через меня проходит вся сила Творца, все наполнение. Становясь по этому действию равным Ему, я постигаю Его уровень. Это и есть выражение самого высшего эгоизма человека. Потому и сказано: "Вы должны подняться до Моего уровня!"

Вопрос: В чем же была ошибка Адама Ришон?

Ответ: Никакой ошибки не было! Все изначально запрограммировано, в том числе,  куда ты попадешь, и что будет с тобой. Для каждого намечена своя точка и никуда от этого не денешься.

Но дело в том, желаешь ли ты сам ее достичь, находишься ли в этом поиске всю свою сознательную жизнь, хочешь ли сейчас прорваться в это состояние, а не в будущей жизни.

Из урока на русском языке, 26.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Древо жизни и Древо познания

Раздумья у древа познания добра и зла

Плоды Древа познания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.