К чему ведет неуемный рост эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманЭгоизм создан в нас специально, чтобы мы, развивая его, достигли возможности свободы воли и начали использовать его вопреки ему самому. Тогда мы достигнем Творца.

Поскольку свойство эгоизма – неограниченный рост, получается, что это удивительное качество, которого в природе больше нет.

Допустим, я что-то захотел, попробовал, и теперь хочу в два раза больше. Употребил в два раза больше – теперь хочу в четыре раза больше. И так далее. Я постоянно должен вдвойне увеличивать свое наслаждение, иначе не буду считать, что я насладился.

То есть внутри эгоизма находится сила Творца, которая все время растет. Этого нет в обычной природе, а в эгоизме есть. В человеке – в четвертой стадия развития после неживой, растительной и животной природы, – находится искорка Творца, сосредоточенная именно в эго, которое постоянно развивается в двойном размере.

Вопрос: Если человек наслаждается от того, что другим плохо, значит это настоящий эгоизм?

Ответ: Да, когда наполнение происходит за счет других, я ощущаю огромное наслаждение. При этом мой эгоизм выходит из своих внутренних рамок. К примеру, лев съел кого-то и доволен, ему больше ничего не надо. А человек "сожрал" одного, – а где остальные? 

То есть у нас появляются огромные желания, которые постоянно требуют обновления и никогда не насыщаются. Наоборот, чем больше ты их насыщаешь, тем вдвое больше чувствуешь голод. Насытил двойной эгоизм, становишься голоднее в четыре раза, и так далее. И с этой "прорвой" ничего нельзя сделать.

Вопрос: Это касается всех людей?

Ответ: Речь идет обо всех развитых людях. Неразвитый человек – как животное, как маленький ребенок: дал ему что-то, и он доволен. А развитый человек хочет весь мир, и этого ему недостаточно.

Желание получить все за счет других – это особый вид эгоизма. Мы видим, какая конкуренция происходит между богатыми или известными людьми. Посмотрите на артистов – как они горят от ревности друг другу; или на богачей, которые считают, у кого сколько миллиардов долларов.

Вопрос: Но все это создал Творец. Как это должно привести нас к тому же Творцу, вернуться к Его свойствам?

Ответ: Очень горьким путем – когда я начинаю понимать, что не достигну наслаждения, насыщения, "пока смерть не разлучит нас": меня и мой мешок с золотом.

Вопрос: По-вашему, добрый, мягкий, честный человек – неразвитый?

Ответ: Да, он еще недостаточно развит эгоистически. Но в наше время это можно сделать очень быстро. Когда человек начинает понимать, что ему нет смысла бегать за новыми наполнениями, потому что они все равно не удовлетворят его, тогда он начинает искать им замену и приходит к науке каббала.

Из урока на русском языке, 26.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое зло?

Беспредельный лимит эгоизма

Есть выход из эгоистического тупика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.