В круговороте расчетов и выгод

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Подавление одного эгоистического желания другим – это духовная работа?

Ответ: Какая же это духовная работа? Ты, как на базаре, меняешь одно желание на другое, и все.

К примеру, мне хотелось полежать на диване и посмотреть футбол. А жена говорит: "Пойди на рынок и купи картошки". Я думаю, что мне выгоднее: смотреть футбол или все-таки отправиться за картошкой.

Если я не пойду на рынок, то дети останутся голодными, жена будет скандалить, и мне это обойдется дороже. Я делаю расчет, что мне лучше пропустить футбольный матч и пойти купить картошку.

В нашем мире не может быть альтруистических расчетов. Самые высокие порывы человека – чисто эгоистические. 

Вопрос: Что значит сделать духовную работу, без эгоистического расчета? Можете привести пример?

Ответ: В нашем мире такого примера нет.

Допустим, я перевожу часть своей зарплаты голодающим в Африке. Об этом никто не знает. И жители Африки не знают, что получают от меня, и я никогда не познакомлюсь с ними, – просто взял и перевел. Так почему я это сделал? Откуда у меня взялись энергия и желание так поступить?

Дело в том, что если мы представляем собой только одно эгоистическое желание насладиться, значит, от своих действий получаем какое-то наслаждение, иначе бы у меня не было сил сделать ни одного движения. Атом не мог бы крутиться, молекулы и электроны не могли бы циркулировать в нашем теле, если бы мы не видели перед собой выгоду.

Причем, чем эта выгода более не материальная, например, психологическая или любовная, тем больше она может дать нам энергии. К примеру, для того чтобы заработать себе еду и хорошо пообедать, я могу затратить день, а для того чтобы заработать любовь или отомстить кому-то, я готов потратить всю жизнь. То есть здесь идет уже расчет относительно желаний. "Любовь и голод миром правят".

Вопрос: А что движет человеком в духовном?

Ответ:  Тоже любовь и голод, только расчет другой: я перевожу ударение, важность с себя любимого на других – на все человечество. Это дает мне возможность ощутить Творца, быть подобным Ему.

Из урока на русском языке, 18.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли отдача в нашем мире?

Отдавать – значит, наполнять желания других

Отдача – подлинная или эгоистическая

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.