Из пустоты в пустоту

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Известный американский писатель Джонатан Сафран Фоер, автор массы современных бестселлеров, в последнем из них пишет: "Нам проще позвонить по телефону, чем встретиться лично, или надиктовать сообщение – нет нужды выслушивать ответ.

Каждый шаг на этом пути умаляет нас и ведет прочь от наших эмоций и человечности. Меня беспокоит, что по мере того, как мы всё больше ощущаем мир на кончиках пальцев, он становится все дальше от нашего сердца".

Как Вы считаете, к чему ведут человечество все новейшие технологии, искусственный разум, интеллект и т.д.?

Ответ: К осознанию того, что мы должны от всего этого отказаться и привести себя к работе "сердце – в сердце". Отказаться именно от всего того, что не связано с ощущением в сердце. Все остальное достигнет своего пика и потом пропадет. Нам будут не нужны ни связи через длинные линии и веб-сети, ни высочайшие технологии, ни космос, ни новые города – ничто.

Даже не нужно будет телевидения с огромными экранами и тысячами каналов. Никто не захочет забивать себе голову всем этим. Мы видим, что молодежь уже потихоньку отворачивается от этого. Пройдет еще несколько лет – выбросим все телефоны. С кем говорить и о чем? 

Реплика: Футурологи говорят совсем обратное. Они считают, что будет развиваться межпланетное сообщение…

Ответ: Ерунда. Ничего этого не будет.

Реплика: Вы говорите, что все это отменится, и человек снова захочет сердечной привязанности?

Ответ: К примеру, сегодня машина – это средство передвижения, а не самоцель. Допустим, будет у тебя звездолет и десять планет. Там живет теща, там еще кто-то. Можешь удалиться от всех. Получи себе маленькую планету, и живи сам спокойно.

Но мы понимаем, что все эти вещи ничего не дают. Человеку надо наполнить себя, а наполнения он в этом не найдет. Поэтому мы все время гоняемся за наполнением, а в итоге видим, что хоть и есть для этого какие-то средства, но они себя не оправдывают. Я становлюсь все более и более пустым.

Реплика:: Получается, что весь этот побег – действительно побег за наполнениями…

Ответ: Конечно! Посмотрите, как писатели рисуют футурологические картинки: мы перемещаемся с огромной скоростью. Куда? – Из одного пустого конца к другому пустому концу. Но зато они пишут бестселлеры.

Вопрос: Джонатан Фоер пишет, что мы удаляемся от сердца. У него как раз есть такой страх. Возникнет ли этот страх у человечества в ходе дальнейшего прогресса?

Ответ: Нет, не возникнет, потому что другого выхода нет. Если человечество не раскроет для себя причину и цель творения, то погрузится в наркотики, успокоительные и снотворные препараты.

Вопрос: Почему мы проходим такой длинный путь? Почему нам нужны все эти технологии?

Ответ: Потому что надо осознать зло своей природы. Не осознав его до конца, мы не сможем его исправить.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 01.03.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Последнее поколение гаджетов

Обнажение сердец

Внутренний интернет – от сердца к сердцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.