Брак с самим собой

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Человечество все время "продвигается". Сначала люди заключали нормальные браки – между мужчиной и женщиной, потом между мужчиной и мужчиной и женщиной с женщиной, сегодня мы дошли до очень интересного факта, который называется "соло-гамия" – брак с самим собой.

В основном такие браки заключают женщины. Одна из них заявила, что ее брак – это надежда на любовь длиною в жизнь.

Ответ: Сказано очень красиво. В действительности это подчеркивает основу природы человека – себялюбие: никого он не любит так, как себя.

Это абсолютно честно, инстинктивно правильно, естественно от природы. Я постоянно думаю лишь о себе. Никто при этом меня ни в чем не обвиняет. Я забочусь только о себе, обслуживаю только себя, лишь бы мне было хорошо. Это настоящий нарциссизм – я изначально обручен сам с собой.

Все это ведет человека к осознанию правды его природы. Поэтому я за то, чтобы человек подтверждал, что он любит только себя, и, рождаясь, вступает в брак с самим собой. Он не должен расписываться в этом. Просто ему нужно прийти к осознанию, что он действительно уделяет все свое время и силы самому себе. Это на самом деле наша природа, куда нам от нее убегать? 

И тут вдруг он обещает какому-то человеку жить с ним, все время заботиться о нем, думать о нем… Сегодня мы видим, что любовь не может существовать. Притяжение, совместная жизнь большинства молодых пар длится два-три года, максимум пять лет, и рассыпается, больше они выдержать не могут. Мы пришли к такому состоянию, когда не можем думать о каких-то других видах связи, кроме временных.

Это наш путь к осознанию зла. Человеческая природа нуждается в исправлении. Внутри нас заключена вторая, скрытая часть нашей природы, которая не даст нам оставаться в лживом состоянии. Человечество не сможет с этим согласиться, оно будет искать выход и найдет его – в исправлении себя.

Поэтому любое осознание зла нашей природы – это положительный процесс. Я надеюсь, мы еще увидим порывы человечества к подъему самого себя на следующий уровень.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 23.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

О крахе семьи

Институт брака трещит по швам

Не латать старые отношения, а перестраивать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.