Чем вызваны страдания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему должны страдать те люди, время исправления которых еще не пришло? И что должны были делать тысячи поколений, кроме как страдать в период скрытия каббалы до 1995 года?

Ответ: Страдания вызваны тем, что наш эгоизм должен развиться до состояния, когда ему пожелается действительно высших особых непреходящих наслаждений.

Поэтому мы обязаны пройти долгий путь: от зарождения атомов, молекул, земли и воды, потом примитивных существ, растений, животных, и, в конце концов, до человека в его сегодняшнем состоянии – действительно большой путь, и весь он в страданиях.

Сегодня мы только начинаем развиваться в нашей последней стадии. Но теперь у нас есть возможность продвигаться с помощью особой методики, привлекая высший свет.

И тогда мы движемся путем "ахишена", то есть ускоряя свое развитие, не подталкиваясь сзади страданиями, а устремляясь вперед в предвкушении постижения. И страдания на этом заканчиваются. То есть можно бежать вперед к цели творения быстрее палки, которая сзади будет вас все время нагонять.

Из урока на русском языке, 28.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Формула сокращения страданий, ч.1

Почему мы страдаем? Ч.3

Страдания бывают разные

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.