Одиночество по-шведски

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Шведское общество, считающееся одним из самых благополучных в мире, страдает от очень тяжелой проблемы – одиночества. По статистике почти половина шведских домохозяйств – это одинокие бездетные взрослые.

В статье подчеркивается: "Мы имеем, можно сказать, страну победившего социализма, где все для человека, где сильна идея равенства, жизнь комфортна, у людей достаточно возможностей, чтобы организовать ее так, как они хотят. В результате мы – одинокая страна"!

Ответ: Естественно, ведь если люди мечтают построить индивидуализм-капитализм, затем индивидуализм-социализм, то они доходят до индивидуализма в таком виде, что им ни до кого нет дела. Все живут поодиночке, у всех есть всё, и в итоге нет ничего.

Эгоизм показывает нам свой тупиковый путь во всех его прелестях, во всех вариациях. Он сам себя съедает так же, как рак, – пожирает организм, а потом и сам умирает, потому что не от чего питаться. То же самое и человечество на Земле – уничтожает ее, и потом само будет вымирать.

Вопрос: Что каббала говорит об одиночестве? Как с ним бороться и работать?

Ответ: Никак. Остается лишь принять методику каббалы и, осознав зло своей эгоистической природы, слепо подчиниться методике ее исправления. Только тогда люди смогут перейти к другому виду существования и начнут процветать. Но это лишь в том случае, если они захотят услышать. 

Человек должен ощутить огромное страдание в том, чего мы достигли, и насколько эта жизнь, несмотря на ее мягкость и комфорт, бесцельна, никчемна, пуста. Сама по себе она – смерть. Не ведет к смерти, а жизнь в таком виде сама по себе – смерть!

Человек должен почувствовать, что не может в ней остаться, он обязан сейчас выйти из нее! Не через 10-20 лет (ведь он не знает, что будет с ним, с народом, с государством), а именно сейчас ему должно быть видно, что он уже умирает, несмотря на вроде бы полное благополучие.

Только тогда люди смогут принять методику интегрального объединения вместо абсолютного разъединения, подняться над своим индивидуализмом, и на этом выиграют. 

Здесь надо внутренне работать над собой, а не варить сталь и производить машины. Мы говорим не о промышленности, а именно о работе внутри себя, об умении человека надавить на себя, наступить на себя, начать объединяться с другими. Это непросто.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Требуется выгуливатель людей

Не должно быть одиноких людей

Одинок или Отдельное проживание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.