Деньги есть, а счастья нет

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Америке провели исследование среди примерно половины населения страны с различным годовым доходом и установили, что корреляция между доходом и счастьем есть у людей, зарабатывающих до шестидесяти тысяч в год, а после этого она пропадает.

Зарабатывает ли человек  шестьдесят, восемьдесят тысяч или три миллиона – разницы в ощущении счастья нет.

Ответ: Деньги дают человеку возможность наполнения. А потом он начинает выбрасывать миллионы в казино или где-то еще, чтобы хоть немного ощутить какую-то остроту, и не ощущает ее. Он перестает чувствовать ее в малых вещах. 

Это люди, которые не ощущают вкуса в пище, в футболе, в отпуске. Я встречал множество богатых людей, которые вроде бы свободно живут и при этом только прибавляют от процентов в банке, но, в общем-то, это несчастные люди. Они могут поехать куда угодно, заказать что угодно, но не испытывают удовлетворения.

Ведь в пространстве не может быть никакого наслаждения без ощущения недостатка, щемящей нехватки чего-то, поскольку все постигается в сравнении света и тьмы. Если тьмы нет, люди предаются всевозможным попыткам завести себя в какую-то остроту ощущений, полетов, но не получается. 

Вопрос: Однако вся молодежь рвется к большому достатку, тратит на это жизнь, даже предает друзей, лишь бы вырваться в пространство за 60 тысяч годового дохода. Они не понимают, что там нет счастья?

Ответ: Это иллюзии – ничего не сделаешь.

Мне тоже когда-то казалось, что я буду летать из страны в страну:  новые континенты, новые люди! Я помню, как это меня привлекало. В детстве мы все мечтали увидеть мир, ведь это было закрыто для нас. А когда все открылось, то ничего не увидели, кроме пустоты.

Вопрос: Вероятно, надо дать человеку другое желание?

Ответ: Конечно. Поймите меня правильно. У меня был период, когда я посещал все музеи мира, выставки и так далее, но все это прошло в одно мгновение. У каждого человека есть порог, за которым он перестает ощущать новое, потому что в нем уже нет никакой новизны. Наш эгоизм начинает развиваться к совершенно другим порогам чувствительности, восприятия.

Поэтому люди, которые не постигают высших ступеней, непосредственно света, входящего в желание, наполняющего его, и рисующего совершенно иные области постижения  – высший мир, конечно, несчастны.

Из урока на русском языке, 09.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не в деньгах счастье

Счастье за деньги?

Как продать счастье

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.