Человечество – эксперимент высших сил?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: А может быть, человечество – это неудавшийся эксперимент высших сил, и в любой момент его могут остановить и начать с нуля?

Ответ: Нет, человечество – не неудавшийся эксперимент, и нечего кивать на высшую силу, которая нас создала и ведет нас к цели. Она ведет нас к цели совершенно четко по своей программе.

Эта программа была раскрыта древними каббалистами почти 6000 лет назад. Они описали то, что раскрыли, и до сегодняшнего дня все, что они описали, работает, как часы. Поэтому никакой случайности нет, и человечество понукается и все время ведется вперед эгоизмом.

Но сегодня, на заключительном этапе нашего развития, у нас есть возможность продвигаться вперед осознанно, исправляя себя, подслащивая наш путь, делая его более коротким по времени, более удобным, безопасным, можно сказать, почти счастливым. Это зависит от нас.

Если мы добровольно не согласимся осознанно вступить на указанный путь, то будем продвигаться вперед, подгоняемые страданиями. Так поступают с неразумным ребенком – его вынуждают совершать правильный поступок: он не хочет учиться, и его наказывают – лишают сладкого, не дают смотреть телевизор, не пускают гулять и так далее – и волей-неволей он все равно заканчивает школу. 

При этом не важно, занимается ли он с удовольствием, или потому что убеждает себя в том, что все равно обязан окончить школу, или потому что боится наказания.

Непросто убедить себя в том, чтобы прислушаться к мнению высшего, старшего, более разумного, и подчиняться ему.

Из урока на русском языке, 10.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Век живи – век учись

Последний шанс современной цивилизации

Сократить долгий путь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.