1%, который сделал из обезьяны человека, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человеческий уровень в каббале не случайно называется "говорящий", ведь речь – это то, что отличает человека от животного. Мы умеем говорить, выражать свои желания, мысли. Но оказывается, что у животных, а тем более у обезьян, тоже есть свой язык. Чем он отличается от человеческого?

Ответ: У животных есть свой язык, в тех рамках, которые требуются для их жизни. И они не чувствуют никакой потребности в чем-то большем.

Язык животных предназначен для того, чтобы передавать от одного к другому всю информацию, важную для их жизни, существования, поддержания связи между ними. Тогда как для людей самое главное - передать друг другу информацию о нашем развитии.

И поэтому человеческий язык обязан быть очень богатым и дополняться рисунками, чертежами, письмом, всевозможными символами, пением, передачей информации через написанные буквы и другие виды памяти.

Нас обязывает к этому наше развитие. Животное прилепляется к текущему мгновению, в котором сейчас живет. А человек также чувствует связь с прошлым и будущим, и поэтому ему необходимо некое дополнение к его памяти, которое поможет ему накопить информацию и передать ее дальше, от одного поколения к другому, и через несколько поколений. Только в таком случае он может продвигаться. 

Хотя это не самое главное в человеке. Мы пока еще не коснулись основного отличия человека от животного – его особого, высокого предназначения. Мы пока обсуждаем лишь то, что отличает нас от животных в этой материальной жизни: язык, культура, образование, построение человеческого общества, государства со всеми его системами.

Все это было развито людьми и организовалось естественным образом, присутствуя в разных культурах: в Южной Америке, в Китае, в Африке, в Океании.

Но особое предназначение человека в том, чтобы достичь человеческого уровня, который называется "Адам". Это уже не животное, которое просто чуть более развито. Все существование человека, поднимающее его над животным уровнем, состоит в том, чтобы познать источник своей жизни, ее причину и цель. 

Это те вопросы, которые отделяют человека от любого животного, включая шимпанзе. Обезьяна не спрашивает себя о смысле своей жизни, а потому не развивается. Человек же спрашивает, и этот вопрос вынуждает его создавать религии, верования, связываться со скрытыми силами, искать то, что находится за пределами этого мира, жизнь на других планетах, думать о том, что будет с ним после смерти.

Все эти вопросы чрезвычайно волнуют человека. То есть он не прилеплен только к текущему мгновению, к этой телесной, материальной жизни. Как раз наоборот: он готов посвятить всю свою жизнь тому, чтобы найти, с кем он на самом деле связан. Кто он такой? Кто им управляет, кто обязывает? Ради чего он живет? Что это за программа, которая все время толкает его к развитию и заставляет спрашивать о цели жизни и ее смысле?

Эта часть в человеке все больше развивается и требует у него ответа.

Продолжение следует...

Из 766-й беседы о новой жизни, 06.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

1%, который сделал из обезьяны человека, ч.2

1%, который сделал из обезьяны человека, ч.1

Внеземная цивилизация внутри планеты Земля, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.