1%, который сделал из обезьяны человека, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманКонечная цель эволюции, ее программа остается скрытой от человека. Каждый наивно полагает, будто знает куда идет, или просто не хочет знать. Люди уже разочаровались во всем этом и предпочитают пассивно плыть по течению жизни – сегодня как вчера, пока жизнь не кончится.

Мы рождаем следующее поколение, не задумываясь о смысле, а просто выполняя заложенную в нас программу. Никто не может ответить, зачем нам эта жизнь, которая дается так нелегко, зачем вся эта гонка? Ответа нет, но мы предпочитаем об этом не думать.

Срабатывает защитная сила организма, которая гасит этот вопрос, не позволяя нам слишком много спрашивать. Ведь он опускает нас на ступень ниже животной. У животных нет такого вопроса, они действуют автоматически согласно природной программе. Но люди так не могут – они спрашивают и не могут найти ответ.

А потому этот вопрос очень угнетает нас, показывая нам собственную ничтожность и никчемность. Животные не задают вопросов, а просто живут. Человек же допытывается, какая сила нас оживляет и почему мы такие? Мы не знаем ответа, и все же нам приходится продолжать жить и реализовывать чью-то программу.

Это очень унизительная форма жизни, приносящая нам много страданий. Если сравнить себя с обезьяной, то она находится гораздо выше человека. Ведь человек знает, что его жизнь бессмысленна, и, тем не менее, живет. Он выполняет навязанную ему программу природы. А обезьяна ничего этого не знает и потому живет в гармонии с природой

Каждым своим действием, выполняемым по приказу природы, я расписываюсь в том, что хуже обезьяны, ведь не понимаю и все же делаю.

Поэтому в наши дни у человека кончается терпение, и он вопрошает: "Сколько еще так будет продолжаться?! Почему? Зачем мне эти страдания?" Если бы я не страдал, то как-нибудь прожил бы свою жизнь. Но проблема в том, что мы все время страдаем – от рождения и до смерти, а в наши дни эти страдания все больше усиливаются.

Казалось бы, у нас есть все, но все больше пробуждается вопрос о смысле жизни, загоняя нас в глубокую депрессию. Бедные, жалкие  люди – они меньше муравьев. Ведь все существа действуют инстинктивно, не спрашивая, в полном согласии с природой.

А в нас природа оставила вопрос, как будто насмехаясь над нами. Она заставляет ей полностью повиноваться, а сама смеется  и говорит: "Смотри, что я с тобой делаю, а тебе некуда деться!" Выходит, что мы просто обязаны ответить на вопрос о смысле жизни.

1% генетического различия между человеком и обезьяной – это лишь внешние отличия. Вопрос о смысле жизни не находится в этом одном проценте. Животные тоже отличаются друг от друга генами, а потому причина вовсе не в этом. Причина в том, что в человеке живет этот вопрос, который вызывает в нем огромную потребность узнать, в чем основа жизни, ее причина, цель, для чего мы живем? Мы просто обязаны найти ответ.

Продолжение следует...

Из 766-й беседы о новой жизни, 06.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

1%, который сделал из обезьяны человека, ч.1

Где искать смысл жизни?

Для чего живу? Ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.