1%, который сделал из обезьяны человека, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  Генетическое отличие человека от шимпанзе крайне небольшое – чуть больше 1%. Иными словами, человек на 99% шимпанзе. Как такое ничтожное изменение генома могло привести к совершенно другой ступени развития? Что это за 1%, отделяющий человека от обезьяны?

Ответ: Человек и обезьяна – это два совершенно разных мира. Если говорить о физическом теле, то человек развивался через все ступени: неживую, растительную, животную, человеческую, а обезьяна – это промежуточная ступень между животным и человеком. Но это только если сравнивать наши тела.

В физическом теле человека нет ничего особенного. И хотя оно отличается тем, что на нем нет шерсти, как у обезьян, по-другому развиты руки и ноги, иное отношение к жизни, но главное отличие не в этом. Человека отличает то, что он развивается и приобретает мудрость, изменяет свою окружающую среду.

Животные, хотя и меняют свою среду: сооружают себе жилища под водой или на деревьях, но это происходит чисто инстинктивно, по зову природы, и не меняется из поколения в поколение. Какими они родились, так и живут согласно своему естеству.

И потому животные – это неотделимая часть природы. В них нет никаких позывов изменить свое окружение и свое общество, построить какие-то особые, искусственные системы отношений, которые не были унаследованы от предков и известны прежде. 

Тогда как в человеке из поколения в поколение развивается новый разум и новые чувства, ум и сердце, которые обязывают его изменять мир. А источник этого коренного отличия мы не можем открыть. Мы видим только следствия из него. Действительно, человек изменяет среду, изменяет мир, хочет обновления.

Он не согласен жить словно шимпанзе, которая и сегодня живет так же, как сто тысяч лет назад. И хотя у шимпанзе прекрасная память и умственные способности, но все это не толкает ее к развитию.

В этом весь вопрос: почему человек обладает возможностью развиваться и стремлением к развитию от поколения к поколению и внутри каждого из них? Почему это развитие отличается от человека к человеку, от народа к народу?

Мы накапливаем опыт и передаем дальше все свои достижения в культуре, образовании, науке. Мы строим себе среду, человеческое общество, государственные и социальные системы. Невозможно сравнить современный мир, созданный человеком на Земле, с тем, который существовал несколько сотен лет назад.

И все это исходило лишь из внутреннего побуждения человека, которое от нас скрыто. Почему нам дано такое стремление, для чего? Ведь если бы мы перестали развиваться, то жили бы как обезьяны. Однако в каждом отдельном человеке и во всех нас вместе, в каждое мгновение и во все времена живет стремление продвинуться вперед. 

То есть в нас имеется особая программа, которая требует от нас ее реализовать. Поэтому люди развиваются обязательным образом. Мы видим это по детям, которые никогда не устают играть и испытывают жгучий интерес ко всем приборам.

У каждого возраста есть свои игры. Ребенок требует этого от родителей, и когда вырастет, непременно обгонит их и будет еще более развитым, чем они. Ничего подобного не происходит ни с одним животным.

И тут остается только спросить: а для чего нам это дано? Ведь нельзя сказать, что это делает нас более счастливыми. Может быть, лучше было бы заморозить свое развитие на каком-то этапе, чтобы жить спокойной жизнью? И все же мы  развиваемся и все больше строим себя. Это внутреннее стремление и называется человеком в нас. Но куда оно нас ведет – это загадка для человечества.

Продолжение следует...

Из 766-й беседы о новой жизни, 06.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внеземная цивилизация внутри планеты Земля, ч.2

Мясная диета превратила обезьяну в человека

Скрытый ген развития

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.