Внеземная цивилизация внутри планеты Земля, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманЖивотное живет согласно своей природе и не меняется. Оно повинуется инстинктам, заложенным в его клетки, в хромосомы, и автоматически их выполняет. Животное не развивает ни себя, ни окружающую среду, а только реализует свою внутреннюю программу.

А люди – это создания, в которых есть развивающаяся программа. Мы вышли с животной ступени как обезьяны и из обезьян превратились в людей. Кстати, об этом говорилось в каббалистических книгах еще за тысячи лет до теории Дарвина.

Человек отличается от обезьяны кардинальным образом, то есть наше развитие – качественно новое. В нас присутствует сила, которая называется "Творец", создающая из нас новое творение. Эта сила живет внутри нас и развивает.

Во всех других уровнях нет такой силы развития. Неживой материал вообще не изменяется. Растения немного меняются в зависимости от времен года. Животные размножаются и немного развиваются, но только согласно внутренней программе. Тогда как человек развивается от развития самой этой программы!

Ведь человек развивается непрерывно: год от года он совершенно новый. Каждое поколение – будто новое человечество. Разве можно сравнить того человека, который жил тысячу лет назад, и сегодняшнего? У современных людей иная культура, образование, взгляд на мир, восприятие реальности, взаимные отношения, окружающая среда. Откуда пришли такие изменения? – От скрытой в нас силы, которая называется Творцом. 

Эта сила безусловным образом создала растение из неживого материала, животное из растения, и людей из животных. И та же сила сейчас действует в нас, все время проявляя в нас свое развитие. Иначе мы сегодня были бы такими же, как десять или сто тысяч лет назад.

Но мы не такие, мы совершенно другие люди. Может быть, внешне мы не очень изменились, но внутри мы очень отличаемся от первобытных людей: своим восприятием действительности, пониманием. В нас постоянно обновляется сила, называющаяся новым творением, и это делает нас такими особенными из всех.

Поэтому не стоит растрачивать свои силы на развитие неживого, растительного и животного: то есть строить какие-то особые дома, даже развивать особую культуру, особую семью, которая есть и у животных. Давайте начнем развивать в себе и раскрывать ту силу, которая нас развивает!

Может быть, тогда мы сможем ею управлять, использовать, направлять на разные новые формы? Давайте исследуем ее и тогда узнаем, к какой форме нам стоит развиваться и способствовать именно этому развитию.

Такое направление развития рекомендуют нам каббалисты. А любое другое развитие всегда приводит нас к кризису, разочарованию, в тупик.

Продолжение следует...

Из 765-й беседы о новой жизни, 30.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внеземная цивилизация внутри планеты Земля, ч.1

Есть ли жизнь во Вселенной? Ч.3

Есть ли жизнь во Вселенной? Ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.