Внеземная цивилизация внутри планеты Земля, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человечество хочет знать, что есть за пределами нашего Земного шара. Поиску других цивилизаций посвящено множество книг и фильмов, он будоражит воображение людей. Но почему это нас так волнует? Почему бы нам не  сосредоточиться на своей планете и не тратить силы на другие?

Ответ: Одних людей совершенно не волнует жизнь на других планетах, а другие испытывают к этой теме жгучий интерес. Я помню, как в детстве мечтал полететь на какую-нибудь звезду. Даже если бы мне сказали, что я не смогу вернуться обратно на Землю, я был готов на такое космическое путешествие.

Правда, это был конец 50-х годов, время первых полетов в космос. Поэтому всех очень волновала эта тема, и все мечтали увидеть и узнать, что есть на других планетах.

А потом этот интерес угас, потому что наше желание развивается. Сначала это желание толкало нас на освоение космоса и кружило голову звездной романтикой, а затем эта эйфория постепенно прошла.

Люди стали равнодушными к космическим исследованиям и перестали их развивать. Космос был отдан в распоряжение военных, которые использовали его лишь в "оборонных" целях, то есть в интересах нашего эгоизма, желающего властвовать над всеми. 

Порой в газетах печатают сенсационные новости об открытии каких-то признаков жизни на других планетах. Но я отношусь к этому очень скептически, и даже более того, я уверен, что ученые ничего не найдут. Хотя это хорошо, что человечество волнует возможность найти другую жизнь во Вселенной.

А вот зачем людям это нужно – это очень интересный вопрос. Та же сила, которая развила нас от неживой материи в растения, в животных, в людей, не дает нам на этом успокоиться и развивает дальше. Она побуждает нас увидеть, сделать, управлять, лететь на другие звезды. Но в действительности, мы не откроем там ничего особенного.

Допустим, мы прилетели на Марс – и что мы можем там найти? Даже если пофантазировать и представить, что мы находим там примитивные формы жизни – что это нам дает?

Если бы мы могли раскрыть какую-то особую, высокоразвитую цивилизацию, то инопланетяне давно бы прилетели к нам. Или, может быть, мы им не интересны такие примитивные и испорченные? То есть в любом случае, есть ли жизнь на других планетах или нет, она не сулит нам ничего хорошего.

Развитие должно состоять не в том, чтобы летать со звезды на звезду и устанавливать на них свой флаг, как будто мы хотим застолбить эту планету и показать, что она принадлежит землянам. Поэтому понятно, почему  человечество остывает к освоению космоса, ведь действительно в нем ничего нет.

Нам нужно развиваться совершенно в другом направлении: раскрыть силу, которая развила нас из неживого материала в растения, животных, а затем, в людей. Эту силу нам надо раскрыть в себе, ведь она скрывается внутри нас, и с ее помощью продолжить свое развитие дальше.

Видимо, эта сила собирается развить нас до следующей формы -  так же, как до того мы развивались на неживой, растительной и животной ступенях. Давайте же посмотрим, каков следующий этап нашего развития.

Это может быть очень интересно. Возможно, мы сможем сами стимулировать свое развитие, ускорить его. И тогда нам не надо будет мечтать о том, как долететь до ближайшей звезды, на расстояние нескольких световых лет, что, разумеется, невозможно осуществить, так как займет десятки тысяч лет при современной технике. Вместо этого мы разовьем самих себя как можно быстрее и превратимся в новые создания.

Как сейчас есть разница между камнем и растением, растением и животным, животным и человеком, так и мы можем развиться дальше до совершенно нового уровня. Это будет еще более впечатляющее и особое развитие и по количеству, и главное, по качеству – гораздо более существенное, чем сегодняшняя разница между животным и человеком.

Из 765-й беседы о новой жизни, 30.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

День космонавтики

Покорение космоса или раскрытие души?

Дети Вселенной, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.