Характерная примета времени

каббалист Михаэль ЛайтманНаше время отличается от предыдущих тем, что люди все больше отдаляются друг от друга.

Для этого у них есть большие возможности, поскольку телевидение, телефоны, всевозможные игры, переписка через компьютеры способствуют отдалению.

Сегодня можно заказать домой еду и все необходимое и устроиться так, что тебе больше ничего не надо. Только если возникает необходимость в медицинской помощи, человек записывается на очередь к врачу и идет к нему в строго определенное время.

И на работе то же самое: клетушки на одного человека с компьютером – все делается так, чтобы дать нам возможность как можно меньше контактировать друг с другом, потому что контакты день ото дня становятся все более затруднительными.

И это естественно, поскольку наш эгоизм постоянно растет. Мы видим, что связи между странами, государствами, народами, и, самое главное, между людьми, а особенно между детьми и родителями, становятся крайне нетерпимыми, причем настолько, что человек буквально мгновенно взрывается. 

Появляется новая культура общения, когда люди привыкают говорить грубости, считают это за норму и, кстати говоря,  не обижаются, что особенно удивляет меня.

Реплика: Это очень заметно в парламентах…

Ответ: В парламентах – это естественно. Там особые законы. Они могут оскорблять, унижать, обливать друг друга грязью. При этом они не спешат обращаться к адвокатам и возбуждать иски, потому что это их работа.

Но семья, дети, школа, работа, улица, вождение автомобилей и все прочее становится очень резким, жестким.

Интересно, что люди привыкают к такому общению. Порог чувствительности человека становится все более грубым. Допустим, мне говорят что-то резкое, на что лет 10-15 назад я отрицательно среагировал, не смог бы такое вытерпеть! А сегодня и говорящий мне, и я считаем это за норму общения и не обижаемся друг на друга. Никто не думает, что это неэтично и грубо.

В соответствии с этой тенденцией меняется и искусство. Чем переполнены телевизионные каналы, театры, кино? Либо крутится старая классика, либо низкопробные сериалы.

Мы движемся к состоянию, когда наш мир все больше грубеет, тупеет, и в итоге нервные клетки чувств отмирают.

Продолжение следует...

Из урока на русском языке, 01.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Селфи как символ эпохи

Жизнь утекает сквозь клавиатуру

Война на дорогах

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.