"Нет Меня среди вас"

каббалист Михаэль ЛайтманИ поразили вас у Сеира до Хормы. И вернулись вы, и плакали пред Богом, но не услышал Бог голоса вашего, и не внял вам. [Тора, "Второзаконие", "Дварим", 1:44-1:45]

С Творцом, с силой света существует очень простое соединение: если ты подобен Ему, то выходишь на контакт с Ним, а иначе – нет.

Со стороны света нет никаких движений, он находится в абсолютном покое, и только мы движемся к нему. Но нам кажется, что это он приближается к нам, и тогда мы чувствуем добро; если же мы противоположны свету, мы отдаляемся от него, и тогда ощущаем зло.

Мы думаем, что все эти действия происходят со стороны света – общей силы добра, которая заполняет все мироздание, а на самом деле все зависит только от нашего внутреннего движения. 

Соединяясь между собой все ближе, мы больше раскрываем в себе свет. Эгоизм постоянно дает нам все бо́льшие желания, чтобы мы исправляли себя, теснее сближались между собой вплоть до полного раскрытия в нас высшего света. 

Вопрос: Будет ли ошибкой считать, что я все сделаю сам?

Ответ: Конечно. Дело в том, что мы идем вперед без света. Все развитие человечества до нашего времени заключалось в попытках что-то сделать внутри эгоизма. Мы были замкнуты в своем маленьком черном эго и все время что-то "ковыряли" в глубине земли, стремясь якобы к прогрессу. 

Но весь прогресс свелся к тому, чтобы что-то отхватить друг у друга, украсть, присвоить. Он никогда не происходил за счет хороших идей или добрых действий. Поэтому на сегодняшний день мы находимся у "разбитого корыта".

Мы пришли к такому состоянию, потому что, как сказал Творец: "Нет Меня среди вас". Ведь Моше или Творец – это свойство отдачи (Бины).

Сегодня мы, наконец-то, начинаем докапываться до причины нашего общего всемирного страдания. Его источник – пребывание человечества в одном единственном свойстве эгоизма. А второго, противоположного ему альтруистического свойства у нас нет. Даже тот альтруизм, который, как нам кажется, существует в этом мире, тоже чисто эгоистический.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земля Израиля, дающая плоды альтруизма

Чтобы не остаться у "разбитого корыта"

Воззвать к помощи Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.