Селфи как символ эпохи

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Селфи – понятие, которое толком не могут объяснить даже психологи. Они считают это нарциссизмом. Люди получают удовольствие, снимая себя на камеру перед гибелью, падая в пропасть или паря над летящим поездом.

Потом эти снимки выставляются в интернете – сегодня это самое популярное! И всем нравится их смотреть!

Это – вирус нашего века, который не могут объяснить психологи!

Ответ: Почему же не могут? Если ты выставляешь это в интернет, значит, там плавает вечность.

Интернет – это наша встреча с вечностью, ведь то, что ты поставил туда, теоретически будет постоянно существовать в системе людских взаимоотношений. Таким образом ты забросил туда себя самого.

Вопрос: Спрашивается, почему автопортрет становится формой общения?

Ответ: Потому что человек, фотографируя себя, выражает себя! Люди, которые на него смотрят, понимают, кто он, что выражает своей мимикой, что хочет сказать, на каком фоне хочет себя зафиксировать. Это очень хорошая и очень конкретная передача информации. 

Реплика: У психологов есть теория "социального сравнения". Ее создатель Леон Фестингер сказал, что у людей есть врожденное свойство постоянно оценивать себя по сравнению с другими.

Ответ: Конечно, а иначе наш эгоизм не может себя оценить. Как он может себя измерить, если не относительно других: я хуже, лучше, где, как. Главное – показать людям, где я, с кем я, на каком фоне: смотрите, завидуйте, любуйтесь.

Вопрос: А почему человеку надо все время снимать только себя? Снимай любимых, родных, близких.…

Ответ: Никаких любимых больше нет. Только я!

Если я и люблю кого-нибудь, то только потому, что этот человек доставляет мне удовольствие. Это так же, как я люблю хороший стейк.

Поэтому селфи очень четко объясняет нам нашу любовь к самим себе, желание находиться в центре внимания. "Посмотрите, я открыл "пуп Земли"! Оставьте все остальное. Вы видите меня? Это – я!"

Вопрос: Но это приведет нас к тупику?

Ответ: Да. Сегодня мы очень быстро развиваемся к осознаю эгоизма, как зла.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 04.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Селфи

Интернет – зеркало человечества

Зависимость от соцсетей – часть эволюции

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.