Вся эволюция – это развитие эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббала утверждает, что наш мир образовался в результате того, что  миры спустились из мира Бесконечности по 125-ти ступеням. Когда это было с точки зрения времени?

Ответ: О времени можно говорить только начиная с момента создания нашей Вселенной, а до того времени не было. Это подтверждается последними открытиями современной квантовой физики. Наш мир возник около 14 миллиардов лет назад. А до этого время не существовало, в духовном мире нет времени.

Начиная с Большого взрыва, идет развитие нашего эгоизма. Элементарные частицы начали соединяться в атомы за счет своего "эгоизма", желания существовать, приблизить к себе полезное и отдалить вредное. Эта сила заставила атомы соединиться в молекулы, в кристаллы, минералы. Так начала формироваться Вселенная.

Десять миллиардов лет Вселенная развивалась на неживом уровне, пока в ней не начал формироваться Земной шар из газового облака. Он продолжил неживое развитие, пока около миллиарда лет назад на поверхности Земли не возникли первые примитивные формы жизни – начало растительного мира.

После растительного мира возник животный, а потом человек. И вся эта эволюция шла за счет внутренней силы, скрывающейся в каждом создании – его эгоизма. 

"Эгоизм" вещества определяется его валентностью и сложностью строения атома. Есть такие слабо эгоистичные вещества, как кислород, водород – их атомы очень просты. А есть вещества, атомы которых очень сложные и складываются из большого числа элементов: электронов, протонов, нейтронов.

В конце периодической таблицы элементов есть даже такие вещества, которые начинают излучать из себя энергию и потому называются радиоактивными. Это уже развитие до ступени связи с окружающим миром, приближающее их к растительной ступени. Растение основано на активном взаимодействии с окружающей средой.

То есть мы видим, что существует определенный процесс, продвигающий эволюцию и приводящий материю от неживой к растительной ступени. Промежуточные формы между неживым и растительным – это кораллы, "живые" камни.

А в эволюции между животным и человеком есть промежуточная форма – обезьяна. Каббала – это наука, которая основывается на открытиях людей, и не имеет никакого отношения к религии.

Из урока по избранным отрывкам трудов Бааль Сулама, 14.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заглянуть за точку Большого взрыва

От элементарных частиц до Человека

Неразгаданная тайна жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.