Альтруисты – эгоисты

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Ученые установили, что самые большие эгоисты – это альтруисты. Это доказано и на нейро-уровне, и на экономическом уровне. У них даже есть такое понятие как "альтруистическое наказание", то есть наказание какой-то третьей стороны, чтобы получить от этого удовольствие.

То есть, когда мы наказываем тех, кто вредят, кто не дает людям счастье, свободу, мы тем самым поднимаемся в своем эгоизме выше и выше.

Ответ: Конечно. Мы можем купить человека тем, что будем давать ему подарки, будем обслуживать его, тем, что мы будем проявлять к нему любовь. Он таким образом будет все время получать от нас, наслаждаться и привыкать к этим наполнениям, наслаждениям. И таким образом мы его приклеиваем к себе!

В принципе, это так называемая "женская работа". Это функция женщины, когда она обслуживает мужчину, и он чувствует в ней материнскую функцию и нуждается в ней.

Но я не вижу в этом ничего плохого. Так мы, эгоисты, между собой общаемся. Если бы мне не нужен был кто-то, то я бы вообще не замечал, что он стоит рядом со мной! Я всегда замечаю только то, что мне надо, от чего я могу получить какую-то пользу или наоборот, что мешает, угрожает, то есть воздействует на мое желание в отрицательном или в положительном смысле. 

Но эгоизм самый наивысший – это действительно альтруистический. Это изощренный эгоизм, когда я, понимая, что другому хорошо, просто как с маленьким животным или с ребенком, постепенно его приручаю: или обманываю таким образом, наполняю, а затем уже вызываю в нем определенную реакцию на себя, когда он уже не может без этого, и он уже мне обязан.

Вопрос: К чему это приведет, если сейчас мы за всем будем видеть эгоизм?

Ответ: Ничего. Это серьезная стадия эгоизма, которая понимает, как работать с другими людьми, зная, что они – тоже эгоисты, и если ты будешь альтруистически к ним относиться, ты их купишь. Тебе не надо будет ими управлять силовыми методами, достаточно просто их хорошо подкармливать.

Это  та же эгоистическая выгода, только она уже на более высоком уровне. И как сегодня это видят ученые, так и простые люди увидят, что это всё – всего лишь эгоизм. Как мать любит своих детей животной, обычной любовью, все им отдает, и как она нуждается в них, а они – в ней.

Реплика: Но люди уверены, что материнская любовь – это настоящая альтруистическая любовь...

Ответ: Надо немножко посерьезней смотреть на жизнь! Я это приветствую, уважаю, люблю. У меня еще мать жива, я знаю, как я к ней отношусь и должен относиться, как она ко мне относится. Но дело в том, что надо понимать, что это чувство вызывает в нас природа, а не человек воспитывает в себе. Вот в чем разница!

И это важный момент: или я действую по закону природы, которая меня возбуждает таким образом, и я бегу за едой или за сексом, за семьей, и за такой любовью – к родителям. Или я, вопреки своему эгоизму, воспитываю в себе совершенно новые отношения к другим, существующим вокруг меня: неживым, растительным, животным и людям!

И тогда то, что я воспитал в себе вопреки своей первоначальной природе – эгоистической, инстинктивной, сделал это силовым методом, усилием воли, – это считается моё! И этим я могу гордиться!

В нас развиваются так называемые эгоистические решимот – информационные записи, которые диктуют мне, что я должен подняться над собой, чтобы достичь более высокого состояния. Эгоистического!

А как же я еще пойму следующее состояние, если оно не будет рисоваться мне в эгоистическом виде? Я таким образом его чувствую – "хочу!". Я хочу не только этот мир, я хочу тот мир – высший, будущий, вне смерти, вне всего! Я хочу видеть всё, владеть всем, понимать всё, ощущать всё!

И тут я готов! И наука каббала мне говорит: "Хочешь? Пожалуйста! Только для этого надо вот это делать. Давай я тебе помогу". И помогает мне. Оказывается, что эта помощь против тебя, когда я переворачиваюсь внутри себя и уже начинаю мыслить другими категориями: не получением, а отдачей, не заботой о себе, а заботой о других.

Я в этом чувствую отдохновение, я в этом чувствую наполнение, я к этому стремлюсь! И это – не как в любви матери к ребенку. У нее это инстинктивная любовь, когда она наполняет себя! А здесь – я наполняю других. И не ребенка, с которым у меня общее животное чувство, а совершенно внешних людей, даже противоположных и противных мне.

Вот так мы придем к победе каббалистического сознания. Это большой труд. Но мы победим!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 04.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бескорыстный поступок или удовлетворение собственного тщеславия?

Альтруист альтруисту – рознь

Эгоистический альтруизм – к сверхорганизму и фашизму

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.